Новости 29 декабря 2016 г. 14:31

Макет центральной части современной Казани с 7 тыс. зданий сделали в столице Татарстана

Казань. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители и гости столицы Татарстана смогут познакомиться с историей Казани в выставочном комплексе "Городская панорама", который откроется в рождественские каникулы - 4 января.

"Здесь жители и гости столицы Татарстана смогут познакомиться с историей Казани, увидеть город с высоты птичьего полета, сфотографироваться с историческими персонажами, а также принять участие в интерактивной викторине", - сообщается на сайте мэрии Казани.

На одном из этажей комплекса на восьмиметровом экране можно увидеть кадры панорамных съемок города с высоты птичьего полета, а с помощью джойстика есть возможность менять точку съемки, приближать и удалять изображение.

Изюминкой комплекса являются три макета Казани: макет современной городской застройки выполнен в масштабе 1:320, исторический макет города XVIII века - в масштабе 1:400, а макет города с прилегающими территориями времен Казанского ханства XV-XVI веков - в масштабе 1:1000.

Отмечается, что площадь макета центральной части современной Казани составляет более 170 кв.м. На нем можно разглядеть школы, детские сады, торговые центры, храмы и мечети, парки - всего более 7 тыс. зданий со всей инфраструктурой.

"Все макеты домов являются точной копией своих оригиналов, и каждый объект собирался вручную. Так же вручную раскрашивались около 10 тыс. легковых и грузовых автомобилей, троллейбусов и автобусов", - уточняется в сообщении.

Для подсветки макета было установлено 6 тыс. миниатюрных фонарей уличного освещения.

Со ссылкой на директора ООО "Дом печати на Баумана", филиалом которого является "Городская панорама", сообщается также, что, как ожидается, ежегодно комплекс будет посещать около 100 тыс. человек.

Строительство комплекса и обустройство его интерактивной части обошлось в 510 млн рублей, а окупить проект предполагается за 12 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще