Новости 29 декабря 2016 г. 13:23

Продавцов контрафактного рома с метанолом, которым насмерть отравились три человека, будут судить в Чувашии

Чебоксары. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Чувашии завершили расследование уголовного дела о гибели трех молодых людей в ноябре прошлого года в результате отравления метанолом из бутылки с этикеткой "Бакарди", сообщает в четверг СУ СКР по республике.

В ходе расследования сотрудники управления вышли на целый семейный бизнес: в состав ОПГ, члены которой сбывали смертельный суррогат, вошли 8 человек, в том числе Дмитрий Митрохин, его отец, мать, сожительница и друзья, которые в различное время привлекли к своей деятельности еще троих человек.

Подельники реализовывали широкий ассортимент закупленного на одном из складов подмосковного "ФУД СИТИ" контрафакта под видом элитного алкоголя на территории городов Чебоксары и Алатырь, Чебоксарского района и других населенных пунктов республики.

По данным следствия, товар попадал на территорию региона в опломбированном кузове большегрузного автомобиля под видом сертифицированной алкогольной продукции по фиктивным сопроводительным документам.

"А реализовывался товар по баснословно низкой цене - от 50 до 120 рублей за литровую бутылку, для чего тоже была придумана отдельная история. Якобы все производилось с соблюдением технологического процесса на легальных заводах, однако было вывезено оттуда неофициально", - говорится в сообщении.

Экспертизы показали, что большинство изъятых бутылок (53 тыс.) снабжено поддельными акцизами, а состав алкоголя был смертельно опасен: в качестве основных компонентов присутствовали метанол, ацетон, изоамиловый спирт, концентрация которых многократно превышает концентрацию этанола, а также иные токсичные микропримеси.

"В результате своих действий обвиняемые пытались извлечь доход на общую сумму свыше 15 миллионов рублей и причинили существенный ущерб правообладателям товарных знаков", - отметили в СУ СКР.

На сегодняшний день следователям регионального СУ удалось установить обстоятельства появления суррогата на территории Чувашии, ключевые точки реализации алкоголя на территории региона, пресечь канал поставки, а также установить лиц, сбывавших его членам ОПГ. Уголовное дело в отношении этих граждан выделено в отдельное производство.

Благодаря принятым мерам удалось предотвратить повторение подобных трагедий.

По ходатайству следователя на имущество обвиняемых общей стоимостью свыше 15 млн рублей судом наложен арест.

В зависимости от роли и степени участия им всем предъявлено обвинение по различным статьям УК РФ. Среди них: хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц; покушение на незаконное предпринимательство, незаконный оборот немаркированной алкогольной продукции, незаконное использование средств индивидуализации товаров, сбыт поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще