Новости 28 декабря 2016 г. 11:09

Лидер кировского ОПС, более 10 лет "крышевавшего" коммерсантов, получил пожизненный срок

*** Обвиняемому инкриминировалось убийство восьми человек - предпринимателей и "конкурентов"

Киров. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский областной суд в среду вынес обвинительный приговор лидеру организованного преступного сообщества "Прокоповские" Михаилу Прокопьеву, сообщает региональное СУ СКР.

По данным следствия, с 1993 по 2004 годы ОПС занималось так называемым крышеванием предпринимателей на территории Кировской области. Оно состояло из трех структурных подразделений, в том числе банды - силового блока, созданного для нападений на представителей конкурирующих преступных группировок и бизнесменов и их убийств.

"Отдельные участники преступной группы отличались хорошими навыками обращения с огнестрельным оружием, владели приемами рукопашного боя, восточных единоборств, принимали участие в боевых действиях. В состав сообщества входило не менее 22 человек, в отношении 13 уголовное преследование прекращено в связи с их смертью и истечением сроков давности уголовного преследования, - говорится в сообщении.

СУ СКР отмечает, что лидер ОПС М.Прокопьев отличался жестокостью и самолюбием, а в созданном им преступном сообществе царила жесткая дисциплина.

"Участники тщательно конспирировались, связываясь между собой по номерам, известным только внутри сообщества и постоянно меняли адреса съемных квартир. В то же время криминальный авторитет, численный состав и финансовая мощь преступной организации возрастали с каждым годом", - говорится в сообщении.

В ходе следствия М.Прокопьеву инкриминировались убийства восьми человек, в том числе предпринимателей и участников противоборствующих группировок, а также покушения на убийство трех человек. Так, жертвами киллеров ОПС стали директор чаеразвесочной фабрики Игорь Гайдаша и гендиректор коммерческого центра "Вятский" Анатолий Горбушин, которые отказались платить преступному сообществу деньги за "крышевание".

Как выяснили следователи, на получаемые от коммерсантов деньги М.Прокопьев создавал в регионе развлекательные заведения и точки общепита. Часть "прибыли" шла на содержание сообщества, в том числе приобретение оружия и боеприпасов.

После задержания участников ОПС на территории Кирова было обнаружено три схрона с автоматами Калашникова, пистолетами-пулеметами, револьверами, обрезами, гранатами и патронами.

М.Прокопьев признан виновным в организации преступного сообщества, бандитизме, убийстве и покушении на убийство, а также незаконном обороте оружия. Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Кроме того, суд вынес приговор в отношении одного из активных участников ОПСПавла Колпакова, обвиняемого в убийстве в 1995-96 годах трех членов противоборствующей группировки. Ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

СУ СКР отмечает также, что в 2000 году П.Колпаков попытался выйти из состава ОПС "Прокоповские", из-за чего по указанию лидера преступного сообщества на него было совершено покушение, оказавшееся неудачным.

Ранее сообщалось, что семеро участников ОПС "Прокоповские" были осуждены к длительным срокам заключения. В частности, "правая рука" лидера преступного сообщества Сергей Кривошеин получил 24 года и 1 месяц колонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще