Новости 27 декабря 2016 г. 15:50

Следователи СКР по особо важным делам направлены в Нефтекамск в связи с избиением местного жителя в полиции

*** В СКР намерены разобраться, почему мужчину арестовали после возбуждения дела по факту избиения

Уфа. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выяснять обстоятельства избиения жителя Нефтекамска сотрудниками местной полиции будет отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Башкирии, сообщила пресс-служба следственного управления.

"По версии следствия, 10 ноября утром 43-летний житель Нефтекамска был доставлен в помещение опорного пункта №6 Нефтекамска для проверки на причастность к хищению "айфона", где сотрудники полиции его держали до обеда следующего дня, при этом применяли физическое насилие и специальные средства, явно превышая свои полномочия", - говорится в сообщении.

Было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции (ст. 286 УК РФ). После этого потерпевший и свидетель по делу были арестованы по ходатайству следователей МВД по подозрению в совершении ими ряда преступлений, подследственных органам полиции.

В настоящее время по указанию руководителя следственного управления СКР Григория Житенева материалы дела переданы для дальнейшего расследования во второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР региона.

Для проверки версии о незаконном задержании и аресте указанных лиц в Нефтекамск по поручению руководителя СУ СКР выехала следственная группа.

"Следственная группа проводит неотложные следственные действия, направленные на проверку нарушений конституционных прав граждан сотрудниками полиции. В ближайшее время будет решен вопрос о наличии в действиях сотрудников полиции еще одного факта превышения должностных полномочий", - говорится в пресс-релизе.

Органы прокуратуры проверяют законность уголовного преследования, задержания и ареста потерпевшего и свидетеля, отметили в СКР.

В свою очередь пресс-служба МВД по Башкирии сообщила, что по обращению супруги потерпевшего сотрудниками подразделения собственной безопасности МВД по РБ проведена служебная проверка.

"Материалы служебной проверки направлены в следственные органы для принятия решения в соответствии с законодательством", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще