Новости 27 декабря 2016 г. 10:51

Оренбургский адвокат отправится на 3,5 года в колонию за попытку вывода за рубеж почти 500 млн рублей

Оренбург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Адвокат оренбургской коллегии адвокатов "Партнеры" и ее сообщник осуждены за фальсификацию доказательств по гражданскому делу и покушение на совершение валютных операций в особо крупном размере, сообщила пресс-служба прокуратуры Оренбургской области во вторник.

В суде установлено, что в период с октября 2014 по январь 2015 года адвокат Елена Райфурак и ранее судимый оренбуржец Александр Воротников, являющийся единоличным учредителем и директором ООО "Обсидиан", намеревались совершить перевод российской валюты в сумме около 500 млн рублей на банковские счета паевого товарищества "LANKART", расположенного в Таллине. Сделка производилась при участии неустановленных лиц из числа фактических руководителей паевого товарищества.

"Для этого преступники изготовили заведомо подложные документы о покупке у ООО "Обсидиан" нефтебурового оборудования. Далее было сымитировано неисполнение указанной фирмой перед добросовестным иностранным партнером своих договорных обязательств. В итоге на основании решения третейского суда с российской фирмы был взыскан якобы причиненный заграничной фирме материальный ущерб", - говорится в сообщении.

После этого обвиняемые направили в арбитраж заявление с требованием о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. В дальнейшем Е.Райфурак лично подписала от имени товарищества "LANKART" заявление о взыскании указанных средств. Однако, схема не была реализована "по независящим от осужденных обстоятельствам".

Ленинский районный суд Оренбурга приговорил адвоката Е.Райфурак к лишению свободы на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 60 тыс. рублей. А.Воротникову назначено наказание в виде 4 лет колонии строгого режима со штрафом в 80 тыс. рублей.

Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще