Новости 26 декабря 2016 г. 13:18

Башкирские власти хотят усилить охрану бывшего военного арсенала после взрыва

Уфа. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии намерено просить федеральные власти усилить охрану бывшей воинской части в поселке Урман Иглинского района, где в минувшую субботу в результате взрыва неутилизированных боеприпасов погибли двое местных жителей, сообщила пресс-служба правительства РБ в понедельник.

"Вице-премьеру правительства РБ Марату Магадееву поручено подготовить новое обращение в федеральные органы власти с тем, чтобы усилить охрану территории бывшей воинской части от несанкционированного проникновения на объект", - говорится в сообщении.

Соответствующее поручение дано М.Магадееву на оперативном совещании в правительстве региона.

Как сообщалось, в субботу около 10:00 мск на территории бывшей воинской части в поселке Урман Иглинского района в результате незаконного проникновения неустановленных лиц произошел взрыв, погибли двое мужчин.

Источник в правоохранительных органах сообщал агентству, что, по предварительным данным, мужчины незаконно проникли на территорию бывшего арсенала для сбора металла.

Это не первый инцидент, произошедший на территории бывшего арсенала с "охотниками" за цветным металлом.

В июне 2015 года пьяная компания из четырех человек незаконно проникла на территорию бывшей войсковой части в поисках лома цветных металлов. При выходе ночью с "добычей" приятели увидели на пути охранный пост, где дежурили двое военнослужащих. Решив, что если они устроят взрыв, то охрану эвакуируют, они вернулись на техническую территорию, рассыпали порох рядом с неразорвавшимся снарядом и подожгли его.

В результате их действий сдетонировали и взорвались более 30 снарядов, были эвакуированы местные жители.

По данному факту в отношении всех четверых сообщников возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 3 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ).

99-ый военный арсенал в Иглинском районе Башкирии был расформирован после крупного пожара и взрывов в 2011 году.

Тогда в поселке Урман, расположенном в 500 метрах от военного склада, в результате происшествия сгорели три улицы, без крова остались 116 человек. Более 800 построек, в том числе школа и детский сад, были разрушены. Трое пострадавших при взрывах попали в больницу.

Виновными в ЧП признаны бывший командир воинской части Сергей Рябов и военнослужащий по призыву, рядовой запаса Сергей Деняев. Суд приговорил С.Рябова к штрафу в размере 35 тыс. рублей, С.Деняева - к 10 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще