Новости 23 декабря 2016 г. 18:58

Нижегородская фабрика елочных украшений изготовит несколько сотен шаров по заказу мюнхенских пивоваров

Нижний Новгород. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Придворная пивоварня Мюнхена Хофбройхаус Мюнхен (Hofbrаеuhaus Muenchen) направила нижегородским мастерам запрос на изготовление елочных игрушек из стекла, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области в пятницу.

Нижегородскую елочную игрушку давно знают на Баварской земле. В музейных магазинах замков и дворцовых комплексов Баварии можно увидеть шары с изображением баварского короля Людвига II и его знаменитых творений - замков Нойшванштайн, Линдерхоф и Херенхимзее, - изготовленные нижегородскими мастерами.

По данным пресс-службы, в год празднования 200-летия баварского королевства шарами с изображением короны баварских королей, изготовленными на нижегородской фабрике, украшали главную елку Мюнхена.

Руководитель отдела экскурсионного обслуживания фабрики стеклянных елочных украшений "Ариель" Юлия Клищук сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что предприятие сотрудничает с Баварией с 1997 года, однако это первый заказ именно от пивоварни.

"Игрушки будут в форме шаров диаметром 100 миллиметров. На них будет изображено здание пивоварни. Предполагается изготовить несколько сотен шаров. Точно сказать не могу, так как еще идет процесс согласования", - сказала Ю.Клищук.

Она отметила, что украшения детально расписываются мастерицами вручную. При такой сложности рисунка как изображение архитектурных сооружений за день работница фабрики может расписать в среднем 7-8 шаров.

По словам Ю.Клищук, игрушки по запросу пивоварни будут готовы в первом квартале следующего года. Изготовить их раньше фабрика не может из-за обилия заказов.

Представитель фабрики добавила, что шары в основном выступают в качестве сувенирной продукции.

Хофбройхаус Мюнхен - одна из самых знаменитых пивоварен Европы, известная в первую очередь политическими и культурными деятелями, которые в ней бывали. Она была открыта в 1589 году, и сейчас ей уже 427 лет.

За это время в ней успели побывать Вольфганг Амадей Моцарт, Джон Кеннеди, Бриджит Бордо. В начале XX века здесь любили посидеть Крупская и Ленин, проживавший в Мюнхене нелегально. Надежда Крупская писала в своем дневнике: "Мы вспоминаем о Хофбройхаусе, где прекрасное пиво стирает все классовые различия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще