Новости 23 декабря 2016 г. 18:45

Многие мечети Татарстана, имевшие счета в проблемных Татфондбанке и Интехбанке, испытывают сложности с оплатой коммунальных услуг

Казань. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Имам Соборной мечети "Аль-Марджани" (Казань) Рамиль Мингараев после пятничной проповеди обратился к мусульманам с просьбой о помощи для оплаты коммунальных услуг мечети, которая осталась без средств из-за проблем в банковской сфере Татарстана.

"Ни для кого не секрет: такие банки как Татфондбанк, Интехбанк на сегодняшний день приостановили или ограничили денежные операции. У многих мечетей в этих банках были открыты счета, из которых мы покрывали коммунальные расходы", - сообщается на сайте мечети Аль-Марджани со ссылкой на слова Р.Мингараева.

По его словам, теперь эти счета заморожены, "в связи с этим только за ноябрь задолженность мечети Аль-Марджани по оплате тепла составляет 270 тысяч рублей".

"Мечеть - это дом Аллаха, это наше место поклонения Всевышнему. Двери мечети всегда открыты для мусульман - мужчин и женщин. Мы просим вас по мере возможности помочь нашей мечети в сложившейся ситуации", - обратился к собравшимся имам после пятничной проповеди.

Мечеть "Аль-Марджани" построена во второй половине 18 века на средства прихожан по личному разрешению Екатерины II, полученному во время её приезда в Казань.

Как сообщалось, ЦБ РФ в пятницу в связи с неустойчивым финансовым положением ввел временную администрацию в лице "Агентства по страхованию вкладов" и мораторий на удовлетворение требований кредиторов в Интехбанке. В минувший понедельник этот банк приостановил работу своих офисов и расчетно-кассовое обслуживание "в связи со сложившимся кризисом в банковском секторе республики Татарстан".

Кроме Интехбанка проблемы одного из крупнейших банков Татарстана - Татфондбанка, в котором Банк России также ввел временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов, негативно сказались на ряде других банков региона: Тимер банк и Татагропромбанк ввели лимит выдачи вкладов, Алтынбанк пострадал в связи с тем, что обслуживался в процессинговом центре Татфондбанка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще