Новости 22 декабря 2016 г. 18:47

Школьный главбух из Пермского края проведет 9,5 лет в колонии за хищение более 12 млн рублей

Пермь. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Краснокамский городской суд Пермского края признал главного бухгалтера пяти образовательных учреждений виновной в многомиллионном хищении, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в четверг.

Суд установил, что Наталья Малкова с 2011 по 2015 год работала главным бухгалтером в средней школе N41, а также четырех детских садах Пермского края. Имея доступ к расчетным счетам организаций, она ежемесячно переводила на свою карту около 250 тыс. рублей.

Для придания законности махинациям женщина сообщала начальству образовательных учреждений, что "финансирование от учредителей по данным статьям полностью отсутствует". Всего ей удалось присвоить более 12 млн рублей.

Похищенные деньги предназначались для выплаты премий педагогам и для содержания образовательных учреждений, говорится в сообщении.

Суд признал бухгалтера виновной по ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере) и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, суд оштрафовал осужденную на 4 млн рублей и удовлетворил гражданские иски потерпевших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще