Новости 22 декабря 2016 г. 11:42

Одиннадцать членов банды, сбывавшие "синтетику", осуждены в Пензенской области

Пенза. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес приговор одиннадцати участникам группы, занимавшимся сбытом синтетических наркотиков на территории Пензенской области, сообщает региональное СУ СКР в четверг.

Установлено, что с июля 2014 по март 2015 года подсудимые сбывали наркотики, используя ресурсы одного из криминальных интернет-магазинов. В преступной группе имелась своя иерархия, роли ее участников были четко распределены, также была разработана схема бесконтактной торговли.

В целях конспирации наркоторговцы обменивались сообщениями без визуального контакта через интернет-мессенджеры и сим-карты, оформленные на подставных лиц, а финансовые операции осуществляли посредством электронных платежных систем. Передача наркотиков происходила через заранее оборудованные "тайники-закладки", исключая тем самым возможность непосредственной встречи покупателей с участниками группы.

В ходе задержания наркоторговцев сотрудники правоохранительных органов изъяли свыше 13 кг синтетических наркотиков.

В зависимости от роли и степени участия подсудимые признаны виновными по ч. 1 ст. 30, ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой, в том числе в особо крупном размере). Суд приговорил их к лишению свободы на срок от 3 до 6,5 лет. Отбывать наказание они будут в колонии общего и строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще