Новости 21 декабря 2016 г. 14:21

Семейная чета из Перми, оставившая без жилья и денег мать-одиночку с двумя детьми, отправится в колонию

Пермь. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Орджоникидзевский райсуд Перми признал супругов Эдгара и Наталью Мгирян виновными в хищении квартиры и более 1,5 млн рублей у местной жительницы, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в среду.

Суд установил, что семья Мгирян нашла мать-одиночку с двумя маленькими детьми, которая имела сертификат на получение средств материнского капитала и квартиру в Перми. Воспользовавшись доверием женщины, осужденные предложили обналичить сертификат путем купли-продажи ее же квартиры, пообещав в будущем вернуть и квартиру, и деньги.

Для убедительности супруги передали женщине 17 тыс. рублей, а позднее распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, оставив пострадавшую без денег и единственного жилья.

"В результате женщине с детьми был причинен ущерб на сумму более 1,5 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Суд признал фигурантов уголовного дела виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере).

Э.Мгиряну назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, его жене - в виде 4 лет лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Оба оштрафованы на 320 и 120 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевшей и Пенсионного фонда РФ на сумму более 1,5 млн рублей, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще