Новости 21 декабря 2016 г. 11:34

Выплаты многодетным семьям Чувашии при рождении третьего и последующего детей прекратятся с начала 2017г

Чебоксары. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Государственный Совет Чувашии на сессии во вторник принял изменения в республиканский закон "О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей", сообщается на сайте парламента.

Согласно внесенным изменениям, дополнительная мера государственной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты, назначаемой семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, будет осуществляться в случае рождения (усыновления) ребенка до 31 декабря 2016 года.

Выплаты прекратятся в связи с тем, что из-за положительной динамики естественного прироста населения Чувашия перестала соответствовать критериям, необходимым для включения в перечень субъектов РФ, в отношении которых из федерального бюджета осуществляется софинансирование расходных обязательств республики по предоставлению данных мер социальной поддержки.

К примеру, в 2015 году величина суммарного коэффициента рождаемости по республике составила 1,935, среднее значение по РФ за тот же период - 1,784.

Таким образом, софинансирование расходов республиканского бюджета Чувашии на выплату пособий на детей, рожденных после 31 декабря 2016 года, не предусмотрено федеральным бюджетом.

Тем не менее, парламентарии Чувашии полагают, что такая мера социальной поддержки многодетных семей способствует повышению рождаемости в республике и должна быть сохранена.

В связи с этим Госсовет республики принял в ходе сессии обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву об изменении критериев отбора субъектов для включения их в перечень тех, которым из федерального бюджета выделяются средства на выплату ежемесячного денежного пособия семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Кроме того, парламентарии приняли изменения в закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", которым предусмотрено увеличение размера ежемесячного пособия на ребенка в зависимости от контингента получателей льгот.

На 2017 год в республиканском бюджете на выплату ежемесячного пособия на ребенка предусмотрено 762,6 млн рублей, в том числе на ежемесячное пособие, выплачиваемое родителям, - 537,7 млн рублей, на выплаты ежемесячного пособия на ребенка, выплачиваемого опекунам (попечителям), приемным родителям, патронатным воспитателям, - 224,9 млн рублей.

По решению парламентариев с 1 января 2017 года будут увеличены и ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям льготников. Так, размер ежемесячной денежной выплаты для тружеников тыла военных лет составит 1 тыс. 44 рубля; для ветеранов труда и ветеранов труда Чувашии - 1 тыс. 100 рублей; для реабилитированных лиц - 2 тыс. 634 рубля; для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, - 2 тыс. 345 рублей.

Кроме того, для всех ветеранов труда независимо от прекращения ими трудовой деятельности предусмотрена денежная компенсация в размере 50% стоимости платы за пользование абонентской линией сети местной телефонной связи. Сохранено право на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

На эти цели в 2017 году запланировано выделение из республиканского бюджета 1 млрд. 733,5 млн рублей.

Депутаты Госсовета в ходе сессии также приняли решение о сохранении института уполномоченного по правам ребенка в Чувашии, функции которого прежде планировалось возложить на уполномоченного по правам человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще