Новости 20 декабря 2016 г. 16:11

Директор самарских строительных фирм получила 4 года колонии за хищение у дольщиков более 500 млн рублей

Самара. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский районный суд вынес приговор бывшему директору трех местных строительных компаний по обвинению в обмане дольщиков, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда.

"Суд во вторник приговорил Валентину Бочерову к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что директор фирм "Монтэк", "Зевс" и "Инвестстрой 2000" В.Бочерова заключала договоры инвестирования в строительство в регионе восьми многоквартирных жилых домов. В общей сложности с 2002 по 2013 гг. она заключила 697 договоров на 517 млн рублей.

По данным Генпрокуратуры РФ, для привлечения клиентов В.Бочерова намеренно устанавливала стоимость жилья ниже рыночной, а также вела двойные продажи, несколько раз продавая одну и ту же квартиру разным дольщикам. При этом она создавала видимость строительства объектов, направляя часть денежных средств на проведение отдельных строительных работ, а остальные инвестиции похитила и израсходовала по собственному усмотрению. В результате строительство нескольких домов так и не началось, другие не были достроены.

В настоящее время в реестре, который ведет самарский Минстрой, значится 3,162 тыс. обманутых дольщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще