Новости 20 декабря 2016 г. 14:10

Сотрудники оренбургского центра по реабилитации наркоманов осуждены за похищения людей

Оренбург. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Оренбурге вынес приговор сотрудникам местного реабилитационного центра Михаилу Денисову и Леониду Лешок, обвинявшимся в серии похищений людей, сообщается на сайте СК РФ во вторник.

Установлено, что на территории Оренбургской области с ноября 2013 по 2016 год работал филиал некоммерческого фонда по пропаганде здорового образа жизни "Здоровая страна", основная цель которого - проведение психологической, социальной адаптации наркозависимых, больных алкоголизмом, заключенных, а также больных СПИДом, ВИЧ и т.д.

Под эгидой фонда работало ООО "Социальная помощь", которое образовало два реабилитационных центра "Вершина-Оренбург" и "Вершина-Бугуруслан", где платно проходили курс реабилитации лица, злоупотребляющие психоактивными веществами.

По данным следствия, в 2015 году Л.Лешок, пройдя курс реабилитации в центре "Вершина-Оренбург", на добровольных началах начал там работать. В том же году туда устроился и М.Денисов, который занимался в клубе единоборств и владел приемами самообороны. Он за определенную плату, получаемую от родственников наркозависимых, доставлял их в реабилитационные центры.

Так, в июле 2015 года подсудимые похитили мужчину, применяя психическое и физическое насилие, и привезли его в центр. В августе они похитили еще двух местных жителей, которых поместили в "Вершина-Бугуруслан" и "Вершина-Оренбург".

Суд признал подсудимых виновными по статьям "похищение человека" и "незаконное лишение человека свободы". Л.Лешок получил 7 лет колонии строгого режима, М.Денисов - 5 лет колонии строгого режима.

Ранее Оренбургский районный суд рассмотрел уголовное дело третьего соучастника преступлений - Максима Павлова, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще