Новости 20 декабря 2016 г. 09:45

В пензенских аптеках стали изымать настойку боярышника

Пенза. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава администрации Пензы Виктор Кувайцев дал поручение изъять настойку боярышника из муниципальных аптек, сообщается на сайте городской администрации.

"Необходимо изъять всю продукцию типа настойки боярышника из муниципальных аптек до выяснения производителя, поставщика и результатов экспертизы, которая должна определить безопасность этого лекарственного средства", - приводятся в сообщении слова В.Кувайцева.

Кроме того, в течение вторника планируется провести рейд по аптекам Пензы. В рейде примут участие сотрудники организаций, контролирующих этот сегмент товаров, депутаты, представители администрации города и общественных организаций.

Как сообщалось, массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие стали поступать в медучреждения с вечера 17 декабря. По предварительным данным все они употребляли спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол, а также антифриз, которые содержались в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

По последним данным, жертвами отравления стали уже 54 человека. В больницах остаются около 30 пострадавших, половина которых в крайне тяжелом состоянии.

На всей территории Иркутской области введен запрет на оборот непищевой спиртосодержащей продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще