Новости 19 декабря 2016 г. 11:23

Пермские зооактивисты открыли памятник бездомному коту

*** Прототипом послужил бездомный кот Счастливчик, которого хулиганы облили кислотой, спасти его не удалось

Пермь. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Церемония открытия памятника, посвященного бездомным животным, прошла в центральном парке развлечений им. Горького в Перми, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" организатор мероприятия Галина Море в понедельник.

"Памятник символизирует отзывчивость и доброту пермяков. Главная цель памятника - показать то, что люди неравнодушны к проблеме бездомных животных", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, создание и установку памятника профинансировали свыше 130 человек. Также на акции в ходе открытия памятника, на которой присутствовало около 300 человек, было собрано порядка 28 тыс. рублей, которые будут направлены в качестве матпомощи одному из пермских приютов для животных.

Сооружение представляет собой пятнадцатикилограммовую металлическую статую сидящего кота, где есть встроенная копилка с надписью: "Памятник-копилка бездомному коту. Символ доброты и отзывчивости пермяков".

Активистка отметила, что прототипом памятника выступил кот по кличке "Счастливчик", которого нашли в марте текущего года в Нытвенском районе Прикамья.

"Кота Счастливчика облили кислотой, чтобы просто понаблюдать за тем, как он страдает от немыслимой боли, как кричит и не может вырваться от своих мучителей. Страшно представить, какие муки испытывал кот, у которого облита кислотой половина тела, особенно самые чувствительные места - уши, глаза и нос", - сообщила Г.Море.

По словам собеседницы агентства, врачи "бились за Счастливчика до последнего, делая все возможное для его выздоровления, снимали интоксикацию, ставили все необходимые препараты", однако кота спасти не удалось.

Она отметила, что никто не был привлечен к ответственности за жестокое обращение с животным. После этого случая активисты и решили установить памятник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще