Новости 16 декабря 2016 г. 15:21

В Минобрнауки поддержали идею проведения ульяновского конкурса "Ученик года" на всероссийском уровне

Ульяновск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр образования и науки России Ольга Васильева поддержала опыт Ульяновской области в организации проведения в регионе конкурса "Ученик года", направленного на развитие творческого потенциала детей и формирования их гражданской позиции.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что об этом было заявлено на встрече с губернатором Сергеем Морозовым, в ходе которой министр поддержала его идею проведения конкурса "Ученик года" на всероссийском уровне.

По информации пресс-службы, конкурс "Ученик года" помогает выявлять одаренных учащихся, дает им дополнительный импульс для самосовершенствования. В рамках конкурсных заданий участники представляют свое портфолио, творческую презентацию "Я - гражданин страны великой", домашнее задание, выступление "Я - лидер", мастер-класс "Формула успеха", принимают участие в открытой дискуссии и краеведческом конкурсе "Широка страна моя родная..."

С.Морозов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что с 1999 года этот конкурс был областным, в 2009 году он был проведен на уровне Приволжского федерального округа, а уже с 2011 стал межрегиональным.

"Мы давно для себя решили: главное достояние Ульяновской области - это ее люди. И региональная власть должна создать для них такие условия, чтобы каждый мог по максимуму раскрыть свой потенциал, найти себя, что называется. На нашей земле очень много талантливых ребятишек. Поэтому и появился конкурс "Ученик года", чтобы выявлять одаренных учащихся и дать им дополнительный импульс для самосовершенствования. Мы видим, что с каждым годом все больше субъектов РФ хотят поучаствовать в этом уже очень престижном соревновании. Приятно, что инициативу сделать конкурс общероссийским поддержали и на федеральном уровне. Значит, нам удалось сделать что-то важное для всей нашей великой страны", - сказал С.Морозов.

В свою очередь, первый заместитель председателя регионального правительства Екатерина Уба сообщила, что если в 2011 году в Ульяновск на конкурс "Ученик года" приезжали дети из 14 субъектов РФ, то в 2016 их было уже 28.

"Это эффективная площадка по обмену опытом, где школьники могут продемонстрировать свой интеллект, творческие способности и лидерские качества. Победитель финального этапа получает денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей. Данный конкурс входит в программу по выявлению и поддержке талантливых детей в Ульяновской области", - сказала Е.Уба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще