Новости 9 декабря 2016 г. 17:27

Экс-глава чувашской службы занятости получил условный срок за получение взяток от коммерсантов

Чебоксары. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Чувашии в пятницу вынес приговор бывшему руководителю государственной службы занятости населения республики Сергею Викторову, обвиняемому во взяточничестве.

Республиканское СУ СКР сообщает, что в августе и декабре 2015 года С.Викторов четырежды получил взятки от сотрудников двух коммерческих организаций, специализирующихся на поставках программного обеспечения. Суммы взяток варьировались от 14 до 100 тысяч рублей, а общая сумма составила 244 тысячи рублей.

По версии следствия, деньги чиновнику предназначались "за оказание этим фирмам содействия в заключении государственных контрактов с возглавляемым им ведомством на поставку программного обеспечения".

"В результате (...) с указанными фирмами было заключено 70 государственных контрактов на общую сумму свыше 3 миллионов 500 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Первоначально уголовное дело в отношении С.Викторова было возбуждено сотрудниками ФСБ, а затем передано в органы СКР. Свою вину он признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 600 тысяч рублей. Также он лишен права занимать соответствующие должности в течение 2,5 лет.

Кроме того, следственные органы внесли представление в кабинет министров Чувашии с предложением разработать механизм действенного контроля за государственными и муниципальными закупками, чтобы предотвратить факты коррупции в данной сфере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще