Новости 9 декабря 2016 г. 15:05

КАМАЗ построит собственную генерацию

Казань. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "КАМАЗ" планирует в 2017 году ввести мини-ТЭС - теплоэнергостанцию мощностью 15 Гкал, говорится в сообщении на портале "Вести КАМАЗа".

В материале отмечается, что станция является совместным проектом с дочерним "Камминз КАМА".

Энергоцентр будет построен на территории автомобильного производства. Предполагается, что он в первую очередь будет обеспечивать нужды прессово-рамного завода (ПРЗ).

"В связи с тем, что на ПРЗ появилась новая окрасочная линия, развивается новый проект по кабинам, идет модернизация прессового производства, на заводе может возникнуть дефицит тепловой энергии. Для предотвращения нехватки энергии на производстве приняты решения, которые позволяют начать 2017 год без этого дефицита", - цитирует портал первого заместителя гендиректора "КАМАЗа" - исполнительного директора Юрия Герасимова.

Кроме тепловой, станция будет вырабатывать электроэнергию: будут установлены три газовых поршневых двигателя мощностью 4 МВт каждый. По расчетам автопроизводителя, они будут вырабатывать энергию ценой на 10% ниже рынка.

"Пилот энергетической независимости "КАМАЗа" по плану должен начать работу в июне 2017 года. На предприятии не отрицают возможность появления еще нескольких подобных станций", - говорится в материале.

"КАМАЗ" является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей. Гендиректор компании Сергей Когогин сообщал, что в текущем году компания планирует продать 33,5 тыс. автомобилей, в 2017 году - 36 тыс. автомобилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще