Новости 9 декабря 2016 г. 10:26

В акватории Волги у центра Саратова спасатели помогают уткам, попавшим в маслянистое пятно

Саратов. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники Саратовской областной службы спасения вытащили из воды, отмыли и перевезли в водоем городского парка 16 уток, попавших в густое маслянистое пятно в акватории Волги у Саратова, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава Облспаса Юрий Юрин в пятницу.

"По словам очевидцев, еще пять уток погибли, некоторых из них, испачканных и обездвиженных, на льду заклевали вороны",- сказал Ю.Юрин.

По его словам, операция по спасению уток продолжается: река Волга в районе саратовской набережной является традиционным местом их зимнего гнездования.

"Что же касается пятна, мы не можем назвать его "нефтяным". Как правило, нефть и мазут сильно пахнут, а то коричневое маслянистое вещество, в котором испачкались утки, не имеет запаха. Окончательные выводы должны сделать эксперты",- отметил глава Облспаса.

В свою очередь начальник отдела саратовского Росприроднадзора Владимир Сыров сообщил агентству о возбуждении административного дела по ч.4 ст. 8.13 КоАП (нарушение правил охраны водных объектов) в отношении МУП "Водосток", один из объектов которого расположен в непосредственной близости от места появления пятна на Волге.

По его словам, Росприроднадзор уже отправил пробы маслянистого вещества в НИИ экологии Поволжья, в ветеринарную лабораторию и следственный комитет.

На сайте МУП "Водосток" сообщается, что предприятие занимается эксплуатацией "объектов муниципального назначения, в том числе, ливневых канализаций, дренажей и открытых водотоков".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще