Новости 24 ноября 2016 г. 16:08

Fortum и Роснано в 2017г завершат строительство ветропарка в Ульяновской области на 35 МВт - власти региона

*** Изучается возможность строительства второй очереди ветропарка

Ульяновск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Роснано" и финская Fortum в 2017 году завершат строительство в Ульяновской области ветропарка мощностью 35 МВт, он станет первым совместным проектом компаний, сообщает пресс-служба губернатора Ульяновской области.

Предварительное соглашение о сотрудничестве, предусматривающее возможность создания парка ветрогенерирующих мощностей в течение ближайших лет общей мощностью в несколько сотен мегаватт, "Роснано" и Fortum заключили в четверг на V Международном форуме по энергоэффективности в Москве в присутствии министра энергетики РФ Александра Новака и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Пресс-служба со ссылкой на С.Морозова сообщает, что изучается возможность расширения мощности ветрогенерации в регионе, так как в Ульяновской области есть необходимый промышленный потенциал развития возобновляемой энергии.

"Об этом свидетельствуют результаты ветроизмерения, которые проводились у нас в 2012-2014 годах. Коэффициент использования энергии ветра составляет 33-37% - это очень хороший коммерческий показатель. В декабре прошлого года мы подписали первое соглашение с финской корпорацией Fortum на строительство ветропарка мощностью 35 МВт. Сегодня сделан второй очень серьезный шаг - между "Роснано" и Fortum заключено новое соглашение, предусматривающее создание парка ветрогенерирующих мощностей в течение ближайших лет общей мощностью в несколько сотен мегаватт. В связи с этим ведутся переговоры по строительству в Ульяновске второй очереди ветропарка общей мощностью 300 МВт", - цитирует пресс-служба С.Морозова.

По мнению губернатора, важным шагом является также создание консорциума инвесторов, институтов развития и технологических компаний Ульяновской области для инвестиционной проработки и обоснования производства компонентов ветроустановок.

По данным пресс-службы, в консорциум вошли Корпорация развития Ульяновской области, "Управляющая компания ДАРС", региональный наноцентр ULNANOTECH, а также компания "АэроКомпозит-Ульяновск", на мощностях которой планируется выпуск лопастей для ветроустановок.

Также сообщается, что ряд крупных региональных машиностроительных компаний, в числе которых - "Димитровградхиммаш", "ЗенитХиммаш", "КТЦ Металлоконструкция" - готовят башни для ветряков; компания "Легран" планирует построить новый завод низковольтной аппаратуры, который будет обеспечивать инфраструктуру ветроэнергетики; компания "Хемпель" будет производить специализированные краски для нужд данного проекта.

Ранее "Роснано" со ссылкой на главу корпорации Анатолия Чубайса сообщало, что госкомпания, помимо проекта строительства ветропарков, планирует инвестировать до 1 млрд рублей в локализацию производства комплектующих для ветроэнергетики.

Сообщалось также, что Fortum планировал инвестировать около 65 млн евро в строительство ветропарка в Ульяновске мощностью 35 МВт. Планируется, что ветропарк начнет выработку электроэнергии в 2017 году и будет задействован в энергоснабжении Ульяновска, население которого составляет 620 тыс. человек.

Fortum работает в странах Северной Европы и Балтии, Польше и России. В РФ ему принадлежит 29,5% акций ОАО "ТГК-1" (MOEX: TGKA) и 94,88% ОАО "Фортум" (MOEX: TGKJ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще