Новости 20 октября 2016 г. 15:58

Саратов передал имущество водоканала в концессию на 30 лет

Саратов. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Саратова передала ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" имущество МУПП "Саратовводоканал" в концессию на 30 лет, несмотря на предписание ФАС России изменить условия конкурса, в ходе которого был определен концессионер.

Как сообщается в пресс-релизе ООО "Концессии водоснабжения - Саратов", в среду было подписано концессионное соглашение в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения Саратовского водоканала, находящегося в собственности муниципалитета.

В мэрии Саратова "Интерфаксу" подтвердили факт заключения концессионного соглашения с ООО "Концессии водоснабжения - Саратов".

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте администрации Саратова, итоги конкурса по выбору концессионера были подведены 19 сентября. В конкурсе, кроме победителя - ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" - принимало участие ООО "Новогор-Прикамье" (оказывает услуги водоснабжения и водоотведения в городах Пермь и Березники, находится под управлением ОАО "Российские коммунальные системы").

Концессионное соглашение заключается до 31 декабря 2045 года.

ООО "Новогор-Прикамье" подало в ФАС России жалобу на действия организатора торгов - Комитета по управлению имуществом города Саратова, антимонопольная служба признала жалобу обоснованной и 21 сентября вынесла предписание об отмене протоколов конкурса, о внесении изменений в конкурсную документацию и продлении срока подачи конкурсных предложений.

Вместе с тем, ФАС России 6 октября удовлетворила ходатайство ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" о согласовании концессионного соглашения, в результате которого концессионер приобретает во владение и пользование основные производственные средства МУПП "Саратовводоканал".

В опубликованном предписании ФАС России, в частности, говорится, что до 30 сентября 2016 года организатор конкурса должен исключить из конкурсной документации требование о предоставлении участником "календарных графиков проведения соответствующих мероприятий, технико-экономических расчетов, обоснований в подтверждение технической и экономической реализуемости мероприятий".

ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" выражает несогласие с позицией антимонопольного органа в части условий конкурса.

"Данная позиция ФАС России фактически предписывает концеденту не учитывать самые важные для любого муниципалитета позиции конкурсного предложения - направления инвестирования средств и обоснование условий и затрат на модернизацию объекта концессионного соглашения. Если следовать данной логике, концессионный конкурс становится не конкурсом инвестиций, а конкурсом ничем не обоснованных обещаний", - говорится в пресс-релизе компании.

Комитет по управлению имуществом города Саратова оспорил решение и предписание ФАС России в Арбитражном суде Москвы. Заседание по рассмотрению искового заявления назначено на 17 ноября. При этом суд отказал истцу во введении обеспечительной меры в виде приостановления действия решения ФАС.

Как следует из конкурсной документации, опубликованной на официальном сайте администрации Саратова, ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" в своей конкурсной заявке предложило предельные расходы на создание и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения водоканала на период действия концессионного соглашения в размере около 16 млрд рублей.

При этом ранее со ссылкой на главу администрации Саратова Валерия Сараева сообщалось, что по условиям концессионного соглашения инвестор за свой счет до 31 декабря 2045 года вложит не менее 36 млрд рублей в работы по проектированию, созданию и реконструкции имущества водоканала "в целях обеспечения предприятий и населения Саратова услугами водоснабжения и водоотведения надлежащего качества".

Ожидается, что за 30 лет инвестор вложит часть средств в модернизацию, реконструкцию и перекладку порядка 320-350 км сетей водоканала и в закупку нового оборудования.

При этом мэрия прогнозировала рост тарифов на холодное водоснабжение в два ближайших года порядка 7-9%.

В 2015 году выручка "Саратовводоканала" составила 1,637 млрд рублей при себестоимости 1,9 млрд рублей. В результате водоканал получил убыток в размере 263,4 млн рублей.

Всего в распоряжении МУПП находится 1,047 тыс. км сетей водоснабжения и 890 км сетей водоотведения.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" учреждено в сентябре 2015 года. 90% долей ООО принадлежит ЗАО "ИК "Лидер" (Москва), 10% долей - ООО "Концессии водоснабжения" (Волгоград).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще