Новости 19 октября 2016 г. 18:35

Кластер инновационного развития будет создан в Ульяновской области

Ульяновск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области планируют создать объединенный инновационный кластер, в котором будут объединены передовые технологии и научные идеи.

Пресс-служба правительства региона сообщает, что губернатор Сергей Морозов представил данный проект в Минэкономразвития РФ для включения его в перечень инновационных кластеров страны.

"Планируется, что кластер будет сформирован на базе двух территорий - авиационного и ядерно-инновационного направлений. Кроме того важной составляющей данного проекта станут новые высокотехнологичные индустриальные предприятия и компании, привлеченные за последние пять лет на площадки ОЭЗ "Ульяновск" и индустриального парка "Заволжье"", - говорится в сообщении.

Единой точкой сборки всех инновационных проектов региона и ядром кластера станет проект "Технокампус 2.0", куда будут приглашены предприниматели, исследователи и инженеры, занимающиеся внедрением новых разработок.

"Под реализацию проекта "Технокампус 2.0" и строительство инновационного городка с развитой социальной инфраструктурой зарезервирован крупный земельный участок в индустриальном парке "Заволжье". Планируется, что он включит в себя деловую и лабораторную инфраструктуры, а также ряд социальных объектов, в числе которых - учебные заведения", - говорится в сообщении.

По словам С.Морозова, которые приводит пресс-служба, в современных условиях "только масштабное технологическое развитие способно обеспечить благоприятные условия для того, чтобы сделать ту или иную территорию успешной и конкурентоспособной не только на российском, но и на международном уровнях".

"Мы приняли решение - трансформировать экономику Ульяновской области в индустриально-технологическую. Это позволит укрепить базу для устойчивого экономического роста и даст нам возможность создать тысячи новых рабочих мест с высокими зарплатами. Разработанная нами стратегия развития большого инновационного кластера - это путь, пройдя по которому мы сможем реализовать нашу самую главную цель - создать богатый регион с сильной экономикой и счастливыми людьми", - подчеркнул губернатор.

По информации пресс-службы, заявка Ульяновской области в высокой степени заинтересовала членов комиссии Минэкономразвития и по итогам слушаний признана федеральными экспертами одной из лучших.

"Ульяновская область - один из тех регионов-лидеров, которые оказались впереди основного состава российских регионов. И такую концепцию можно и нужно масштабировать по всей России", - приводятся в сообщении слова директора Института статистических исследований и экономики знаний Павла Рудника.

Кроме того федеральный эксперт выделил четкую территориальную локализацию инновационного кластера Ульяновской области, на которой сосредоточен мощный индустриальный потенциал, высокую транспортную доступность, концентрацию на одной территории крупнейших предприятий, а также множество средних и малых прогрессивных компаний.

По мнению члена экспертной группы по оценке заявок Ивана Огнева, проект Ульяновской области основан на реальном базисе.

"Под ним я понимаю Ульяновский наноцентр, и его развитие в этой логике привело к заявке Ульяновской области на создание именно суперкластера. Второй момент, который считаю очень важным отметить, это - реальная обоснованность и проработанность проекта. Это, в том числе, и привлечение новых кадров", - отметил И.Огнев.

По мнению директора Ассоциации инновационных регионов России, проректора РАНХиГС при президенте РФ Ивана Федотова, проект Ульяновской области обладает большим потенциалом масштабирования на другие регионы страны.

"Одним из якорных приоритетов в рамках проекта является "распаковка" потенциала крупных игроков - таких, как "Авиастар СП" или НИИ атомных реакторов, который недавно стал Международным центром по реализации совместных проектов ICERR под эгидой МАГАТЭ. Также речь идет о развитии стартапов вокруг крупных предприятий и формирование новых бизнесов, открытие новых высокотехнологичных производств, в том числе, и в партнерстве с вузами, привлечение в данную работу молодежи", - отметил И.Федотов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще