Новости 19 октября 2016 г. 17:20

Выставка русского авангарда откроется в Перми в рамках юбилейного проекта Сбербанка

Пермь. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермская художественная галерея представит работы русских авангардистов из коллекций трех художественных музеев в рамках выставки "Русский эксперимент".

Как сообщил журналистам председатель Западно-Уральского банка ПАО Сбербанк Кирилл Алтухов, выставка открывается в рамках проекта Сбербанка "Искусство сохранять", посвященного 175-летию кредитной организации.

"История старейшего банка России тесно связана с историей страны в целом и каждым ее жителем в отдельности. Являясь неотъемлемой частью советской и российской истории, на протяжении 175 лет Сбербанк вносит значительный вклад в развитие и сохранение искусства для будущих поколений. Поэтому в честь своего юбилея банк открывает двери музеев по всей стране для бесплатного посещения", - отметил К.Алтухов.

В свою очередь директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян рассказала, что в экспозиции будут представлены, в частности, работы Кандинского, Гончаровой, Кончаловского, Ларионова, Каменского, Субботина-Пермяка.

"Это те коллекции, которые сегодня представлены на всех международных выставках, и обидно, что в силу того, что они много ездят, их не всегда можно показать дома. Благодаря проекту Сбербанка жители Перми смогут увидеть главные первые имена русского искусства, которые изменили культуру ХХ века", - отметила она.

Выставка русского авангарда будет работать в Пермской художественной галерее с 3 ноября до 11 января. С 3 по 17 ноября вход на выставку свободный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще