Новости 28 сентября 2016 г. 18:20

ГЖД готова сотрудничать с находящемся в процедуре банкротства кировским заводом ж/д кранов

Нижний Новгород. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") готова к сотрудничеству с ОАО "Кировский машзавод 1 мая" (КМЗ) (находится в процедуре внешнего управления), сообщил начальник ГЖД Анатолий Лесун на пресс-конференции в среду.

"Нам интересен этот завод как железнодорожникам. Если вспомнить старые времена, мы размещали там очень много заказов. Кстати, и в прошлом году, по настоятельной просьбе правительства Кировской области, наша компания также разместила ремонт нашей путевой техники (на чем специализируется КМЗ). Мы готовы и дальше сотрудничать, но вопрос-то там очень непростой. И сегодня рынок должен заставлять выживать всех. При соблюдении условий "цена" и "качество", безусловно, наша компания будет размещать там заказы", - сказал он.

Ранее сообщалось, что новый акционер находящегося под внешним управлением ОАО "Кировский машзавод 1 мая" - ООО "АС Пром" (Верхняя Салда, Свердловская область) просит власти региона посодействовать в привлечении заказа РЖД для выхода на безубыточность. По предварительным расчётам, предприятию необходим пакет заказов в объёме около 670 млн рублей, чтобы выйти на "точку безубыточности".

Сообщалось также, что "АС Пром" заявило о приобретении контрольного пакета акций ОАО "Кировский машзавод 1 мая" в процессе процедуры банкротства завода, а также о своем намерении сохранить это единственное в стране производство железнодорожных кранов. Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2016 года, "АС Пром" принадлежит 41,4% акций КМЗ.

Новый собственник КМЗ ведет переговоры с кредиторами предприятия и уже выкупил часть долгов завода.

Кредиторы КМЗ в июне текущего года по инициативе ВТБ отменили свое решение о намерении ходатайствовать в суде о признании должника банкротом и введении на предприятии конкурсного производства. Кредиторы также утвердили план внешнего управления КМЗ, которое было введено на предприятии в январе 2016 года сроком на 18 месяцев.

Процедура банкротства КМЗ была открыта по заявлению Сбербанка. Позднее Сбербанк также инициировал процедуру банкротства в отношении ООО "Кировский машзавод им. 1 мая" ("дочка" одноименного ОАО).

КМЗ занимается проектированием и серийным производством кранов и путевых машин на железнодорожном ходу. Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2016 года, 10,6% акций КМЗ - у генерального директора предприятия Сергея Голофаева, 26% - у Татьяны Синцовой.

ООО "АС Пром" зарегистрировано в ноябре 2014 года. 100% долей компании принадлежит ее гендиректору Андрею Петракову. Компания является резидентом ОЭЗ "Титановая долина" (Верхняя Салда, Свердловская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще