Новости 28 сентября 2016 г. 11:39

Тольятти получил статус территории опережающего развития

Самара. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Тольятти получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОР), сообщается на сайте муниципалитета.

"Это очень значимое событие для дальнейшего развития экономики города. ТОР - это создание новых рабочих мест, низкие налоговые ставки для инвесторов в первые годы работы и уход от монозависимости", - говорится в сообщении мэрии.

Для будущих резидентов ТОР будет снижена налоговая ставка в региональный бюджет с 18% стандартных до 5% в течение первых пяти лет работы, а в дальнейшем до 10%.

Для резидентов предусмотрено снижение страховых выплат с 34% до 7,6%. Кроме того, они будут освобождены от налога на имущество и смогут воспользоваться условиями льготного кредитования от 5% годовых.

Как сообщалось, в марте Минэкономразвития РФ одобрило заявку правительства Самарской области на создание в Тольятти территории опережающего социально-экономического развития, в апреле власти Тольятти отобрали 50 проектов, которые могут стать резидентами ТОР.

Власти Тольятти рассчитывают на появление 24 тыс. рабочих мест за 10-летний период статуса ТОР.

Статус ТОР присваивается на 10 лет с возможностью продления еще на 5 лет и подразумевает налоговые льготы, снижение арендной платы и тарифа по страховым взносам для всех резидентов. Порог минимальных капвложений в рамках инвестиционных проектов - не менее 5 млн рублей. Еще одним необходимым условием является создание каждым резидентом не менее 20 рабочих мест.

Закон о территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации вступил в силу в марте 2015 года. В течение первых трех лет со дня вступления закона в силу ТОРы могут создаваться только в Дальневосточном федеральном округе, а также в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением, включенных в соответствующий перечень.

Основная цель создания ТОРов в моногородах - диверсификация экономики, резидентами ТОРа не могут стать градообразующие предприятия или их дочерние организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще