Новости 28 сентября 2016 г. 10:50

Потери Башкирии от перераспределения 1% налога на прибыль от "богатых" регионов к "бедным" могут составить 2 млрд рублей

Уфа. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия может лишиться 2 млрд рублей доходов в результате перераспределения 1% налога на прибыль в бюджеты "слабых" регионов, сообщила министр финансов республики Рида Субханкулова на научно-практической конференции по вопросам государственного финансового контроля в области долговой политики субъектов РФ в среду в Уфе.

"Наши (ежегодные - ИФ) потери составят 2 млрд рублей, которые будут направлены тем субъектам, которые нарастили бюджетный долг. То есть от тех регионов, которые хорошо и эффективно работают, перераспределять тем, кто работает плохо. Конечно, мы недовольны, так же недовольны Татария, Москва и Московская область (которая потеряет 6 млрд рублей)", - заявила она.

Как сообщалось, Минфин РФ предлагает перераспределить часть поступлений налога на прибыль от "богатых" регионов к регионам, которым требуется поддержка. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, это предложение может быть "не очень хорошее" для таких бюджетов, как бюджеты Москвы или Санкт-Петербурга. "Но мы считаем, что, перераспределяя эти ресурсы, мы должны больше требовать с тех регионов, которые получают ресурс. (. . .) Получаешь дотацию - бери обязательства по наращиванию налогового потенциала, наращиванию инвестиционной активности, созданию рабочих мест", - сказал он.

По словам Р.Субханкуловой, эта инициатива предусматривает создание фонда, в который субъекты РФ будут перечислять средства в размере 1% налога на прибыль. Предполагаемый капитал фонда составит 100 млрд рублей.

Министр финансов Башкирии посетовала, что "исполнение "майских" указов при этом никто не отменял". "Мы также должны детскими садиками свое население обеспечивать, ликвидировать вторую смену в школах, доводить размер минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума. Это все требует колоссальных денег. В этих условиях, не наращивая долг, как дальше субъекты РФ смогут развиваться - вопрос очень сложный", - отметила Р.Субханкулова.

Как пояснила "Интерфаксу" аудитор Счетной палаты РФ Татьяна Мануйлова в кулуарах конференции, СП "пока не приступала к экспертизе этих предложений, они пока в палату не поступали".

Доходы бюджета Башкирии на 2016 год утверждены в размере 131,9 млрд рублей, расходы - 143,4 млрд рублей, дефицит - 8,02 млрд рублей, или 11,5% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще