Новости 27 сентября 2016 г. 19:48

Сбор подписей за увековечение памяти Бориса Немцова начат в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Нижнем Новгороде во вторник проходит акция, посвященная памяти оппозиционного политика, бывшего губернатора Нижегородской области Бориса Немцова, убитого в феврале 2015 года.

Акция дала старт сбору подписей под требованием к нижегородским властям об увековечении имени Б.Немцова на карте города.

Инициаторы предлагают назвать в честь политика улицу или площадь в центральной части Нижнего Новгорода, а также установить памятные знаки на зданиях, где он учился, работал и жил: университета, НИИ радиофизики, резиденции губернатора в нижегородском кремле, дома на Агрономической улице.

"Это наш протест против попыток уничтожить память о Борисе Немцове. Это наше требование судить заказчиков и организаторов убийства", - говорится в обращении организаторов мероприятия.

Как сообщил агентству председатель нижегородского регионального отделения движения "Солидарность" Аркадий Галкер, акция согласована с городской администрацией.

"Проблем с согласованием не было. Согласовали до 50 участников. Но, по опыту, полиция не вмешивается, если приходит больше людей", - сказал А.Галкер.

Он также сообщил, что движение "Солидарность" намерено создать традицию встреч у мемориала Б.Немцова, который активисты после гибели политика организуют в памятные даты, устанавливая его портреты у здания драматического театра на главной улице города и возлагая к ним цветы.

"Хотим сделать их (встречи - ИФ) регулярными: собираться каждый месяц 27-го числа (дата убийства Б. Немцова - ИФ), чтобы все, кому дорога память о Борисе Ефимовиче, могли приходить сюда, общаться и взаимодействовать. Власти относятся скептически (к идее увековечения памяти политика - ИФ), надо зафиксировать подписями, что люди заинтересованы в этом, что такой запрос есть", - пояснил А. Галкер.

По его словам, подписать обращение можно будет "офлайн и в интернете". Сбор подписей не ограничен во времени.

Б.Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще