Новости 27 сентября 2016 г. 19:18

Власти Удмуртии примут решение о концессии с "дочкой" "Т Плюс" к весне

Ижевск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии намерены принять решение о заключении концессионного соглашения с ООО "Удмуртские коммунальные системы" (УКС, входит в Удмуртский филиал ПАО "Т Плюс") к завершению отопительного сезона, сообщил и.о. вице-премьера правительства республики Рафис Касимов во вторник на сессии Госсовета республики.

"Надо решить до окончания этого отопительного сезона, то есть до весны. Я думаю, что до весны будет принято окончательное решение", - сказал Р.Касимов.

Он напомнил, что в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону было принято решение об инвестировании ООО "УКС" в объекты теплоснабжения Ижевска 497 млн рублей. "По информации ООО "УКС", дополнительно ими инвестировано еще в пределах 300 млн рублей на проведение ремонтных работ", - добавил и.о. вице-премьера.

Р.Касимов отметил, что вопрос содержания теплосетей Ижевска может быть решен двумя путями: либо созданием муниципального унитарного предприятия, либо передачей в концессию. По его словам, решение скорее всего будет принято в пользу концессии, но это вопрос "непростой для решения, в том числе на законодательном уровне". "Для этого нужно не меньше одного года", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что из-за многочисленных повреждений на теплосетях в Ижевске с 15 января по 17 марта текущего года вводили режим повышенной готовности к ЧС. С 22 января по 10 февраля в городе действовал режим чрезвычайной ситуации по отоплению.

Власти Ижевска 9 февраля направили в адрес обслуживающего теплосети города ООО "Удмуртские коммунальные системы" уведомление о расторжении договоров аренды сетей, однако в середине марта оно было отозвано. Замглавы администрации города по ЖКХ Сергей Задорожный сообщал агентству "Интерфакс-Поволжье", что ход переговоров по договору концессии будет зависеть от того, как УКС проведет подготовку к отопительному сезону и как пройдет сам отопсезон.

Также сообщалось, что власти Удмуртии прогнозируют, что предстоящий отопительный сезон в Ижевске будет не менее сложным, чем предыдущий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще