Новости 27 сентября 2016 г. 17:02

Генкомпания Татарстана передаст НБКИ данные о должниках за тепло

Казань. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Генерирующая компания" находится в процессе заключения договора с Национальным бюро кредитных историй по предоставлению данных о должниках за тепло, сообщил заместитель генерального директора Генкомпании Олег Зверев на пресс-конференции в Казани во вторник.

По его словам, речь идет о существующих долгах, признанных судом и неоплаченных в течение 10 дней. Также он уточнил, что речь идет о юридических лицах, имеющих задолженность перед компанией. "Руководитель организации не сможет кредитоваться, имея отсуженную задолженность", - отметил О.Зверев.

Он сказал, что аналогичную практику планируется применять и к физическим лицам, но договоры с НБКИ будут заключать управляющие компании. Речь также идет о задолженности, установленной судом.

По его словам, это работающий механизм, применяемый энергокомпаниями в других регионах.

По оценке О.Зверева, должников - юридических лиц, которые по решению суда должны выплатить долг, "не так много", так как им может быть ограничена подача тепла. Должников - физических лиц в республике несколько тысяч. И в Казани, и в Набережных Челнах речь может идти о примерно 2,5-3 тыс. домохозяйств.

Генкомпания также заключила соглашение с Федеральной службой судебных приставов об электронном документообороте, что позволит АО оперативно обмениваться исполнительными документами с приставами и онлайн контролировать работу по взысканию долгов.

На 1 сентября дебиторская задолженность потребителей тепла ОАО "Генерирующая компания" составляла 628 млн рублей, в том числе просроченная - 425 млн рублей, большая часть задолженности - 91% - приходится на население.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще