Новости 14 сентября 2016 г. 09:44

Bridgestone ввел в Ульяновске шинный завод за 12,5 млрд руб

Ульяновск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Японский концерн Bridgestone Corp в минувший вторник официально ввел в эксплуатацию завод по производству автомобильных шин в Ульяновске, сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

Это - первый завод корпорации в СНГ.

Предприятие, разместившееся в индустриальном парке "Заволжье", будет производить радиальные шины для легковых автомобилей по инновационной технологии, соответствующей международным стандартам качества.

Общий объем инвестиций в проект составил 12,5 млрд рублей. На предприятии в настоящее время работают 470 человек, при выходе на полную производственную мощность число рабочих мест возрастет до 800, говорится в пресс-релизе.

"Руководство компании Bridgestone приняло по-настоящему глобальное решение - построить здесь, в Ульяновской области, свой первый российский завод. Мы, в свою очередь, берем на себя не только политические, но и социальные обязательства: сделать так, чтобы этой компании было здесь максимально комфортно, и чтобы вслед за ней сюда приходили новые японские инвесторы", - приводит пресс-служба слова главы региона Сергея Морозова.

Врио губернатора отметил, что с вводом завода "у восьми сотен жителей Ульяновской области появится возможность работать в крупнейшей компании, и трудиться в превосходных условиях".

"Мы не планируем останавливаться на достигнутом. Сегодня в региональном портфеле инвестпроектов - на триста миллиардов рублей. Их реализация позволит нам создать в Ульяновской области более 38 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест", - сказал С.Морозов.

В свою очередь генеральный директор ООО "Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ" Хироми Танигава сообщил, что ульяновское предприятие будет обеспечивать продукцией потребителей в России, а также странах СНГ. В будущем, при расширении мощностей, руководство завода допускает возможность экспорта части продукции и в другие страны.

"На данный момент компания реализовала только часть своего проекта, осуществив строительство на половине площади земельного участка. Проект предполагает дальнейшее развитие. По мере увеличения спроса и роста рынка пассажирских шин инвестор планирует построить еще один производственный корпус", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя Корпорации развития Ульяновской области Сергея Васина.

Массовый выпуск продукции ульяновское предприятие начнёт в четвертом квартале 2016 года.

Ранее сообщалось, что объем инвестиций в проект составляет порядка 12,5 млрд рублей. Производственная мощность завода - 2 млн шин в год с возможностью выпуска до 4 млн штук в год.

Bridgestone Corp. - мировой лидер в производстве шин. Бизнес Bridgestone на 80% состоит из производства шин для легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, самолетов, мототранспорта, строительной, добывающей и сельскохозяйственной техники. Остальные 20% составляет производство и реализация конвейерных лент, шлангов, сидений для автомобилей, изоляционных резинотехнических изделий и спортивных принадлежностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще