Новости 23 августа 2016 г. 19:42

Один из координаторов "Левого блока" в Ульяновске сообщил, что его обвиняют в экстремизме

Ульяновск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Ульяновской области во вторник предъявило обвинение в осуществлении экстремистской деятельности одному их федеральных координаторов политической коалиции "Левый блок" Даниле Алферьеву.

Л.Алферьев сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что следствие усмотрело признаки экстремизма в его выступлении на митинге 7 ноября 2014 года в центре Ульяновска.

"Это было почти два года назад, однако следственные действия почему-то начались только вчера, когда меня задержали сотрудники СКР на съемной квартире в Москве, где я прохожу обучение в аспирантуре РГГУ, а затем этапировали в Ульяновск", - сказал активист.

Л.Алферьев считает, что его задержание и уголовное преследование непосредственно связано с предстоящими в сентябре выборами в Госдуму.

"Хотя мы ("Левый блок" - ИФ) напрямую в выборах не участвуем, кому-то все-таки выгодно, чтобы как можно меньше представителей внесистемной оппозиции оставалось в период предвыборной кампании на политическом поле", - заявил собеседник агентства.

Он отметил, что следствие потребовало в ульяновском суде избрать для него меру пресечения в виде помещения под домашний арест.

"Даже если суд это ходатайство отклонит, и я останусь под подпиской о невыезде, моя деятельность как политика будет фактически парализована", - подчеркнул Д.Алферьев.

Между тем в Ленинском райсуде Ульяновска, где во вторник вечером рассматривалось дело координатора "Левого блока", агентству сообщили, что в удовлетворении ходатайства следствия было отказано, и Д.Алферьев будет находиться под подпиской о невыезде.

"Суд не нашел основания считать, что находясь на свободе, обвиняемый может скрыться или оказать какое-либо давление на следователей", - сказали в суде.

У "Интерфакса" пока нет официального комментария по данному уголовном делу со стороны официальных представителей СУ СКР по Ульяновской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще