Новости 23 августа 2016 г. 17:02

Спокойное потребительское поведение нижегородцев исключает ажиотажный рост цен на какой-либо товар - УФАС

Нижний Новгород. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Спокойное потребительское поведение нижегородцев способствует равномерному спросу и исключает ажиотажный рост цен на какой-либо товар, считает руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) Михаил Теодорович.

"Нижегородцы - очень прагматичные люди, и прагматизм проявляется в том, что люди не торопятся покупать, люди отвыкли паниковать, люди отвыкли нервничать от того, что где-то чего-то не нашли. Они спокойно идут мимо и находят тот же товар в другом месте. Это распределяет спрос относительно равномерно по всем видам торговых объектов и, соответственно, не позволяет никому из них получать завышенную маржу", - сказал он на брифинге во вторник.

При этом, по словам М.Теодоровича, мониторинг цен на продовольственном рынке региона показывает "разнонаправленное движение цен на товары", а также территориальную дифференциацию цен на одни и те же товары.

"Рынок живет, рынок реагирует на спрос. Несомненно, сегодняшний рынок - это рынок потребителя, потребитель диктует рынку цену, условия поставки и остальное. Продавец вынужден идти за покупателем, предлагая на разных территориях города свой товар по разной цене", - сказал М.Теодорович.

По мнению руководителя УФАС, причиной такой ситуации в Нижегородской области является сложившаяся культура потребления.

Вместе с тем, говоря о ценах на социально значимые товары продовольственной группы, М.Теодорович отметил, что мониторинг показывает рост цен на ряд товаров за последние 2 месяца и с начала года. При этом по некоторым товарам цены не достигли своих пиков, зафиксированных за последние 2-3 года, и даже за 5 лет. Например, цена на "Геркулес" выросла за последние 2 месяца на 19%, с января - на 25,8%, однако, цена еще не достигла уровня июля 2015 года. Крупа гречневая за 2 месяца выросла в цене на 4,15% и на 28,9% - с января, однако, также цена была зафиксирована в январе 2010 года и августе 2011 года. Цена на свинину за последние 2 месяца выросла на 15,3%, с начала года - рост на 0,85%. При этом сегодняшняя цена на свинину ниже, зафиксированной в августе 2014 года.

"Мы можем фиксировать, что есть ставшее привычным разнонаправленное движение цен. То есть цены на разные товары, и даже цена на товары одной товарной группы, движутся по-своему, там нет скоординированности, там нет взаимосвязи какой-то, корреляции. При этом сами цены находятся в тех коридорах, которые сложились, можно сказать исторически", - отметил М.Теодорович.

По данным УФАС в период с 22 июня по 17 августа произошло повышение розничных цен на пшеничный батон (на 3%), ржаной хлеб - на 15,5%, сливочное масло - на 4%, спреды - 1,9%, вермишель - на 6,7%, сахарный песок - на 9,5%, геркулес - 19%, рис - 5,4%, гречневую крупу - на 4,15%, куриные яйца - 2,5%, капусту - 11,5%, свинину - 15,3%, куриные грудки - 14,9%. Снижение цен за этот период зафиксировано на молоко (1,1%), масло подсолнечное (0,98%), муку (на 2,9%), соль (на 7,5%), пшено (6,3%), чай (2,2%), картофель (47,7%), морковь (38,7%), лук репчатый (3,7%), яблоки (34,3%), говядину (23,8%), рыбу мороженную (7,6%).

"Не исключено, что рынок в ценовом отношении дружелюбнее к покупателю в Нижегородской области, чем по России в целом. Я говорю о цифрах, которые мы наблюдаем в течение многих лет", - добавил руководитель УФАС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще