Новости 23 августа 2016 г. 16:48

Курентзис открывает в Пермском оперном театре "школу для зрителей"

*** Репетиции в новом сезоне станут открытыми

Пермь. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Три оперные и две балетные премьеры представит Пермский театр оперы и балета в новом сезоне, а их репетиции сделают открытыми для всех желающих, сообщил художественный руководитель театра Теодор Курентзис на пресс-конференции в Перми во вторник.

"Мы открываем "школу для зрителей", чтобы вместе расширять кругозор и наше образование", - сказал он.

Как пояснил Т.Курентзис, в рамках этого проекта в театре каждую неделю будут проходить встречи зрителей с музыкантами и музыкальными критиками. Кроме того, зрители смогут свободно присутствовать на всех репетициях Т.Курентзиса.

"Если вы придете, скажем, на оперу "Парсифаль" Вагнера, не послушав предварительно ее 40-50 раз, вы ничего не поймете, через полчаса вам станет скучно. А как зритель может узнать материал? Послушав диск? Не получится, потому что очень сложно сесть и осознанно четыре часа слушать что-то. Большинство не дослушивает. Поэтому мои репетиции будут открыты, зритель сможет прийти и быть соучастником проекта. И тогда, когда он услышит премьеру, зная материал, он получит четыре часа бесконечного наслаждения", - сказал Т.Курентзис.

Кроме того, в новом сезоне Пермский театр оперы и балета представит три оперные премьеры: оперу "Кантос", написанную Алексеем Сюмаком по заказу театра в постановке одного из основателей Pop-up театра Семена Александровского, "Свадьбу" Аны Соколович в постановке руководителя театра DEREVO Антона Адасинского, а также "Богему" Джакомо Пуччини в постановке германского режиссера Филиппа Химмельманна, которая откроет Дягилевский фестиваль. Также в этом году зрители увидят новую версию балета "Золушка" Сергея Прокофьева в постановке Алексея Мирошниченко и три одноактных балета на музыку Игоря Стравинского: "Петрушка" в постановке Владимира Варнавы, "Поцелуй феи" Вячеслава Самодурова и "Жар-птица" Алексея Мирошниченко.

В марте состоится концерт оркестра musicAeterna под управлением Т.Курентзиса со швейцарской скрипачкой Патрицией Копачинской. Также на пермской сцене выступят контртенор, дирижер, скрипач Дмитрий Синьковский и французский дирижер Рафаэль Пишон.

"Наша традиция, если можно так выразиться, - это отсутствие традиции. То есть, я считаю, объединение классического наследия с экспериментальным, лабораторным направлением дает самое актуальное настоящее. Этим и будем заниматься", - отметил Т.Курентзис.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще