Новости 18 августа 2016 г. 15:01

Индустриальный потенциал Ульяновской области является одним лучших в РФ - Союз машиностроителей России

Ульяновск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область на сегодняшний день демонстрирует одни из самых динамичных показателей индустриального роста в стране, считают в Союзе машиностроителей России.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что об этом в ходе посещения региона заявил первый вице-президент союза, первый зампред комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев.

Депутат ознакомился с производственной площадкой ООО "УАЗ", осмотрел производство окончательной сборки самолетов АО "Авиастар-СП", посетил Механический и Станкостроительный заводы, а также Ульяновский наноцентр.

"Объективная оценка говорит о том, что усилия федерального правительства, меры поддержки различных отраслей промышленности, разработанные в Госдуме, помноженные на активную позицию областных властей по созданию благоприятного инвестиционного климата, привели к тому, что инвесторы "завозят" сюда (в Ульяновскую область - ИФ) технологии, дающие уникальные компетенции и возможности Ульяновской области продолжить динамичный рост. Те итоги производственной деятельности (региона - ИФ), которые были озвучены (в ходе посещения региона В.Гутеневым - ИФ), не просто впечатляют, они являются одними из лучших по нашей стране", - приводятся в сообщении слова В.Гутенева.

Он также отметил, что ульяновские предприятия оборонно-промышленного комплекса в силу своей специализации и нацеленности на военно-техническое сотрудничество предполагают только наращивать обороты даже после снижения объемов, связанных с исполнение программы технического перевооружения Вооруженных сил РФ.

Также положительную оценку федерального эксперта получила деятельность ульяновского авиастроительного завода.

"Авиастроительный кластер, который формирует Ульяновск в авиационную столицу России, не ограничивается только возрождением чудесных самолетов, "оцифрованных" Ил-76. Очень важно и участие в кооперации в области гражданской авиации. В первую очередь, я отметил бы крайне перспективный проект МС-21. Участие в этой кооперации позволяет диверсифицировать авиационный кластер и сделать его не финишером монопродукта, а создать разветвленную сеть компетенций, которые позволят Ульяновской области обеспечить должную устойчивость. Поэтому перспективы - хорошие", - отметил В.Гутенев.

Врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов сообщил в ходе встречи, что благодаря господдержке федерального центра и региональных властей большинство ульяновских заводов "удалось спасти, как и серьезный промышленный потенциал, которым отличался регион в советское время".

"Если говорить в целом о результатах, то абсолютное большинство градообразающих предприятий не только выполнили, но и существенно перевыполняют показатели. По итогам семи месяцев мы создали порядка 13,5 тыс. новых рабочих мест. Конечно, мы продолжаем заниматься инвестиционной привлекательностью (созданием условий - ИФ). В нашем инвестиционном портфеле, который составляет более 300 млрд рублей, появились дополнительные проекты", - отметил глава региона.

По его словам, только за 7 месяцев этого года подписано 11 соглашений с инвесторами, планирующими реализовать свои проекты на территории Ульяновской области.

"В планах - запуск восьми новых производств до конца года. Все это благодаря той промышленной политике, которая реализуется нами совместно с Госдумой и профильным комитетом", - подчеркнул С.Морозов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще