Новости 17 августа 2016 г. 18:26

Вспышки АЧС в 2016г зарегистрированы в 7 районах Саратовской области, пострадавшим хозяйствам выделено 11,4 млн руб компенсаций

Саратов. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в текущем году зарегистрированы в семи районах Саратовской области, сообщает пресс-служба регионального управления ветеринарии в среду.

По данным ведомства, на данный момент неблагополучными по АЧС остаются 25 населенных пунктов в Балашовском, Турковском, Самойловском, Петровском, Романовском и Аркадакском районах области.

"Полностью произведена выплата компенсации владельцам животных за отчужденное свинопоголовье в селах Ягодная Поляна (Татищевский район), Лесное (Балашовский район), Большой Карай (Романовский район), Подгорное (Романовский район), Студенка (Турковский район), поселках Романовка и Дуплятка (Балашовский район)", - приводятся в сообщении слова главы управления Алексея Частова.

Общая сумма выплат составила 11 млн 374 тыс. рублей. В зоне риска распространения заболевания изъято 2 тыс. 474 свиньи

А.Частов уточнил, что все вспышки АЧС возникают внутри ограниченного ареала, природной зоны вдоль реки Хопер на западной границе региона, в приграничных районах соседних областей сложилась похожая ситуация по АЧС.

"С уверенностью можно сказать, что риски (распространения заболевания - ИФ) сохраняются, так как вирус циркулирует в дикой природе, а средств специфической защиты (вакцины) и лечения не разработано", - отметил А.Частов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще