Новости 29 июля 2016 г. 18:15

Саратовские экологи требуют прекратить массовую опиловку деревьев в городе

Саратов. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представители двух экологических организаций Саратова потребовали от местной администрации остановить массовую вырубку в городе, где за последние дни спилено около 100 деревьев на одной из центральных улиц - улице Чапаева.

"То, что происходит - это результат отсутствия (у властей Саратова - ИФ) представления, что такое муниципальная экологическая политика. В нашем городе нет приоритета экологии, нет приоритета сохранения среды обитания, комфортной для людей. Уничтожение деревьев на улицах города они (власти - ИФ) считают нормой и правилом",- заявила член Общественной палаты Саратовской области, сопредседатель "Российского социально-экологического союза" Ольга Пицунова на брифинге в пятницу.

Она назвала происходящее "варварством" и напомнила, что городские власти начинали массовую вырубку деревьев на городских улицах в 2012 году.

"Тогда мы остановили тотальную вырубку. А теперь они убивают деревья поэтапно, ведь на самом деле кронирование - это уничтожение деревьев. Мы это уже наблюдали: сначала деревья "кронируют", потом "сажают на пень", а позже - вырубают",- заметила эколог.

О.Пицунова сообщила, что вместе с координатором общественного экологического движения "Спасем родной город" Александром Глущенко подготовила и инициировала сбор подписей под обращением к руководству страны, в котором говорится о "тяжелой ситуации, сложившейся с зеленым фондом Саратова".

"Администрация города провозгласила и осуществляет тотальное уничтожение зеленых насаждений на улицах областного центра, создавая невыносимые с точки зрения экологии условия. Варварская опиловка деревьев проводится под "легендой" их омоложения и безопасности для людей. Однако этой процедуре подвергаются здоровые деревья с хорошо сформированной кроной", - говорится в обращении.

После такого омоложения, утверждают экологи, более половины деревьев погибает, "особенно, если это проводится с нарушением технологических регламентов, в жару, при высокой температуре".

"Такой метод "кронирования" приводит к уменьшению озелененности города, оказывает негативное влияние на качество атмосферного воздуха. Фактически происходящее на улицах города является медленным убийством деревьев", - подчеркивают авторы обращения.

По мнению экологов, применение подобных методов является следствием "вопиющей некомпетентности ряда должностных лиц мэрии областного центра".

Они также отмечают, что городские власти продолжают "убивать деревья, несмотря на волну возмущения горожан".

Саратовские экологи просят "защитить интересы жителей Саратова и их право на благоприятную среду обитания (...) остановить действия властей по уничтожению деревьев, а также привлечь виновных должностных лиц к ответственности".

Между тем замглавы администрации Саратова Сергей Пилипенко заявил накануне на своей пресс-конференции, что "на 2016 год выявлено около 1,3 тыс. аварийных деревьев, из которых 500 спилено". По его словам, к опиловке запланировано порядка 1,1 тыс. деревьев, из которых по тысяче позиций работы уже завершены.

"В Саратове насчитывается более 836 тыс. деревьев. Половина из них перешагнула порог так называемого "зрелого периода эксплуатации", - сообщил заммэра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще