Новости 29 июля 2016 г. 16:25

Власти Удмуртии оценивают затраты на празднование 100-летнего юбилея оружейника Калашникова в 21 млрд руб

Ижевск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии направили в Минпромторг России заявку на финансовое обеспечение мероприятий в честь юбилея в 2019 году конструктора-оружейника Михаила Калашникова, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в пятницу.

"По предварительным оценкам правительства Удмуртской Республики, на реализацию предполагаемых мероприятий (...) потребуется более 21 млрд рублей за счет средств федерального и регионального бюджетов", - говорится в сообщении.

В рамках празднования предполагается проведение торжественных, памятно-мемориальных и культурно-просветительских мероприятий, а также реконструкция и ремонт объектов, связанных с деятельностью М.Калашникова.

Республика к юбилею намерена провести реставрацию Главного корпуса оружейного завода и реконструкцию набережной Ижевского пруда, а также проспекта Калашникова, отремонтировать музей имени оружейника и возвести к нему пристрой.

М.Калашников родился 10 ноября 1919 года. Он получил всемирную известность благодаря созданному им "семейству" стрелкового оружия, в частности, легендарному автомату АК. Конструктор умер 23 декабря 2013 года в Ижевске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще