Новости 28 июля 2016 г. 14:46

Поступление акцизов на алкоголь в Башкирии в I полугодии выросло на 23% - до 9 млрд руб

Уфа. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сумма поступивших в бюджет Башкирии акцизов на алкогольную продукцию в первом полугодии 2016 года выросла на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - до 9,2 млрд рублей. Такие данные были представлены на совещании по вопросам развития региональной торговой отрасли республики в четверг.

И.о. председателя Госкомитета Башкирии по торговле и защите прав потребителей Гузэль Асылова в ходе совещания сообщила, что в настоящее время на территории республики алкогольную продукцию реализуют 1,655 тыс. организаций на 4,789 тыс. объектах торговли. После внедрения системы ЕГАИС, добавила она, 138 лицензиатов посчитали нецелесообразным осуществлять этот вид деятельности и аннулировали свои лицензии, но доля таких предприятий в объеме продаж алкоголя составляет менее 2%. В целом соискателями лицензии в бюджет республики за полугодие перечислено 46,9 млн рублей.

По итогам первого полугодия 2016 года реализация легальной алкогольной продукции выросла в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 26%, в том числе, водки - на 19%.

Кроме того, отметила Г.Асылова, росту поступлений способствовала контрольная работа: ведомство провело 171 проверку, проверив 1,305 тыс. объектов реализации алкоголя. За нарушения в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции начислено штрафов на сумму 5,1 млн рублей, что в 2,5 раза больше аналогичного периода 2015 года.

По данным республиканского УФНС, сумма акцизов на алкогольную продукцию в январе-июне этого года составила 2,86 млрд рублей, акцизов на пиво - 2,436 млрд рублей, (рост на 6,7%)

Ранее со ссылкой на данные Минфина РФ сообщалось, что сбор акцизов на алкоголь в целом в РФ в январе-июне 2016 года увеличился на 18%.

"Здесь (подействовали - ИФ) и меры, которые приняты силовыми ведомствами, проведены проверки ряда предприятий, выявлены нарушения, целый ряд таких нарушений квалифицированы как уголовные. Порядок постепенно наводится", - отмечал глава Минфина Антон Силуанов.

В начале этого года Росалкогольрегулирование было передано в ведение Минфина. По словам А.Силуанова, ранее доходы от алкогольных акцизов неуклонно падали, в этой сфере были "значительные нарушения", теперь ситуация поменялась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще