Новости 7 июля 2016 г. 13:02

Бывший вице-спикер нижегородского парламента, осужденный за покушение на убийство, освобожден по УДО

*** Потерпевшим по этому делу является экс-глава Нижнего Новгорода Сорокин

Нижний Новгород. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Мордовии принял решение об условно-досрочном освобождении бывшего вице-спикера нижегородского Заксобрания Михаила Дикина, осужденного за покушение на жизнь экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина в его бытность бизнесменом.

В Верховном суде Мордовии агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили в четверг, что М.Дикин отбывает наказание в исправительной колонии N5 на территории Зубово-Полянского района республики.

"В течение 2013-15 годов он неоднократно подавал ходатайства об УДО, однако они были отклонены. Вместе с тем, 5 мая текущего года Зубово-Полянский районный суд удовлетворил ходатайство об УДО. Неотбытый срок наказания составил 4 года 5 месяцев и 13 дней", - сказал представитель суда.

Постановление суда обжаловал потерпевший, однако в четверг Верховный суд Мордовии оставил решение райсуда в силе.

"Аадминистрация ИК-5, где содержится осужденный, считает, что он не нуждается в изоляции от общества и поддерживает ходатайство", - отметил представитель суда.

По его словам, М.Дикин может быть освобожден из колонии в четверг.

Покушение на генерального директора ГК "Столица Нижний" О.Сорокина было совершено 1 декабря 2003 года в Богородском районе Нижегородской области. О.Сорокин был госпитализирован с тремя огнестрельными ранениями. Спустя год за покушение на убийство был задержан вице-спикер нижегородского парламента М.Дикин, а также его брат Александр Дикин - начальник штаба Приокского РУВД Нижнего Новгорода. В августе 2006 года Нижегородский областной суд приговорил М.Дикина к 16 годам лишения свободы, А.Дикина - к 15 годам.

В мае 2007 года Верховный суд оставил без изменения приговор в отношении М.Дикина. Вместе с тем суд уменьшил срок заключения А.Дикину на 6 месяцев.

О.Сорокин осенью 2010 года был избран главой Нижнего Новгорода и находился на этом посту до осени 2015 года. В настоящее время он является депутатом думы Нижнего Новгорода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще