Новости 1 июля 2016 г. 09:45

Суд приостановил процесс продажи самарского Дома печати

Самара. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Самарской области временно запретил заключать договоры купли-продажи и осуществлять регистрационные действия в отношении комплекса из 11 зданий банкротящегося ОАО "Издательство "Самарский дом печати" (СДП) и около 2,5 га земли под ними в географическом центре Самары, сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер в отношении имущества СДП было подано московским ООО "Капстрой", одновременно с этим компания направила в суд заявление об оспаривании прошедших в июне торгов.

"Истребуемые ООО "Капстрой" обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом заявленного требования, и непринятие их в дальнейшем может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в случае удовлетворения требования заявителя (об отмене результатов торгов - ИФ)" - говорится в определении суда.

В июне "Капстрой" подавал заявку на участие в аукционе по имуществу СДП, но не был допущен с формулировкой "поступление задатка не подтверждено".

Ранее сообщалось, что банкротство ОАО "Издательство "Самарский дом печати" было инициировано в 2009 году Федеральной налоговой службой. По материалам ЕФРСБ, долг компании перед кредиторами составил более 76,6 млн рублей.

В октябре 2015 года в одном из зданий СДП произошел пожар. В правоохранительных органах региона тогда сообщали, что причиной пожара стал поджог, площадь возгорания составила 3 тыс. кв. метров.

Имущество СДП было впервые выставлено на торги в январе 2016 года по стартовой цене 717,8 млн рублей. По сообщениям СМИ, незадолго до пожара имущество было оценено в 730 млн рублей, при этом конкурсный управляющий Максим Булюсин отмечал, что в результате пожара стартовая цена изменится незначительно, поскольку основную ценность представляют земельные участки, а здания непригодны для эксплуатации и оценивались под разборку.

Торги в январе, а затем - в апреле - были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

В июне самарский Дом печати был выставлен на торги в третий раз, аукцион выиграло подконтрольное самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову ООО "Азимут", предложившее за имущественный комплекс бывшей типографии 35,1 млн рублей, то есть, в 20 раз меньше первоначальной цены.

Некогда крупнейшая типография региона была приватизирована в конце 2007 - начале 2008 года, в результате серии сделок ее владельцем стало ООО "Консенсус", которое местные СМИ называли близким к структурам А.Шаповалова. В июне 2013 года суд вернул имущество Дома печати в собственность государства в связи с тем, что оно было продано по цене в 23 раза ниже рыночной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще