Новости 29 июня 2016 г. 17:37

Московский "Металлургинвест" арендовал промплощадку саратовского завода-банкрота группы "Эстар"

Саратов. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Производственный комплекс признанного банкротом ЗАО "Энгельсский трубный завод" (ЭТЗ, входит в группу "Эстар" Вадима Варшавского) передан в аренду учрежденному полгода назад ООО "Энгельсский трубопроктный завод", подконтрольному компании "Металлургинвест" (Москва).

Как говорится в опубликованных материалах дела о банкротстве ЭТЗ, находящегося на рассмотрении Арбитражного суда Саратовской области, собрание кредиторов завода в конце февраля приняло решение "прекратить производственную деятельность предприятия по мере передачи имущества в аренду", а также одобрило заключение договоров аренды имущества.

В судебных материалах говорится, что арбитражный управляющий ЭТЗ Сергей Рогов представил в суд договоры аренды оборудования, зданий, сооружений, опасных производственных объектов с ООО "Энгельсский трубопрокатный завод" (зарегистрировано по тому же адресу, что и ЭТЗ) от 25 февраля 2016 года.

ВТБ, как кредитор ЭТЗ, оспорил законность решения собрания кредиторов о передаче в аренду производственной площадки, однако суд отказал в удовлетворении этого заявления.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Энгельсский трубопрокатный завод" зарегистрировано в январе 2016 года, 99,99% ООО принадлежит ООО "Металлургинвест" (Москва, 100% "дочка" кипрской компании "Вэйлгуолд Лимитед").

ООО "Металлургинвест" возглавляет Сергей Ивашкин, ранее входивший, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", в советы директоров двух метзаводов группы "Эстар" - ОАО "Нытва" и ОАО "Гурьевский металлургический завод" (оба в процедуре внешнего управления).

ООО "Метллургинвест" также учредило в апреле 2016 года ООО "Гурьевск-Сталь".

Ранее сообщалось, что инициатором процедуры банкротства "Энгельсского трубного завода" выступило ООО "Салиса", взыскивающее с ответчика 1 млн 619,793 тыс. рублей просроченной задолженности. В ноябре 2013 года Арбитражный суд Саратовской области ввел процедуру наблюдения в отношении завода, в мае 2014 года суд ввел в отношении должника внешнее управление, в июне 2016 года суд признал должника банкротом и ввел конкурсное производство на 6 месяцев.

Кроме того, сообщалось также, что "Салиса", по косвенным признакам связанная с "Мечелом", выступила инициатором банкротства других входящих, а также ранее входивших в группу "Эстар" предприятий, - ООО "Волгоградский завод труб малого диаметра" (ВЗТМД), ОАО "Гурьевский металлургический завод" (ГМЗ), ОАО "Златоустовский металлургический завод" (ЗМЗ), ОАО "Нытва".

В ноябре 2011 года "Мечел" выдал "Эстару" заем на $944,5 млн, обеспеченный акциями и долями предприятий группы. "Эстар" в срок не расплатился по кредиту. В сентябре 2014 года Skyblock Ltd., дочерняя структура "Мечела", выиграла иск на $738,6 млн к шести компаниям "Эстара", в том числе, кипрской Cyberlink Ltd., трейдинговому ООО "Металлург-траст", а также ГМЗ, ВЗТМД, ЗМЗ и ЗАО "Металлург Ресурс", владеющему частью имущества ЗМЗ.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Салиса" занимается, в том числе, капиталовложениями в ценные бумаги, деятельностью в области права и бухучета. Официальной аффилированности с группой "Мечел" не имеет, однако номер телефона, указанный в базе данных, совпадает с контактами компаний "Мечела". В пресс-службе "Мечела" ранее "Интерфаксу" заявляли, что "Салиса" не является аффилированным с группой лицом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще