Новости 29 июня 2016 г. 16:08

Удмуртия инициирует пилотный проект по развитию производства льна

Ижевск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия предлагает министерству сельского хозяйства России реализовать на территории республики пилотный проект по развитию производства льна, сообщил глава региона Александр Соловьев на встрече с работниками отрасли в среду.

"Я говорил Ткачеву (главе Минсельхоза РФ Александр Ткачев - ИФ) о том, что необходимо все-таки сейчас нам продолжать выращивать лен и полную делать переработку на территории Удмуртской Республики", - сказал А.Соловьев.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Александр Прохоров уточнил, что в планах у республики на этот год - посеять 6 тыс. га льна, на сегодняшний день посеяно 4,9 тыс. га.

"Лен посеян на площади 4,9 тыс. га. Хотелось бы отметить Шарканский район - это единственный район, который организованно провел весенний сев льна и увеличил объем площадей. Но в то же время Игринский район сократил посевные площади льна-долгунца на 42% к уровню прошлого года", - сказал А.Прохоров.

Он отметил, что из-за погодных условий республика четвертый год подряд испытывает проблемы с развитием льноводства.

"Нам нужно специально заниматься этой проблемой, для того чтобы выполнить ту задачу, которую ставит нам глава Удмуртской Республики", - подчеркнул А.Прохоров.

В Минсельхозе республики агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что Удмуртия осталась одним из немногих регионов в РФ, которые в прошлом году сохранили посевные площади льна-долгунца, их объем в республике составил около 6 тыс. га. По этому показателю Удмуртия заняла третье место среди регионов России, и первое - в Приволжском федеральном округе. В региональном министерстве также отметили, что республике теперь необходимо модернизировать льноперерабатывающие заводы, чтобы выпускать не только льноволокно и ватин, но и ткань.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще