Новости 27 июня 2016 г. 15:40

Органы управления Иннокамом будут сформированы до конца года

Казань. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Систему органов управления территориально обособленным инновационно-производственным центром "Иннокам" планируется сформировать до конца текущего года, говорится в сообщении пресс-службы министерства экономики Татарстана.

Для оперативного управления будет создан проектный офис, для стратегического - наблюдательный совет, в который войдут представители органов исполнительной власти Татарстана, главы муниципальных образований Камской агломерации, а также представители заинтересованных организаций. Высшим органом управления на федеральном уровне будет являться рабочая группа при правительстве Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что 17 июня подписано распоряжение правительства России, которым одобрена концепция создания в Татарстане "Иннокама" и "дорожная карта" проекта.

Министр экономики Татарстана Артем Здунов сообщил на пресс-конференции в понедельник, что "документ открывает путь к источникам финансирования". По его словам, все органы исполнительной власти и госкорпорации при формировании своих программ должны будут учитывать проекты и план мероприятий "Иннокама".

Он также отметил, что одной из основных целей концепции является снятие ограничений в развитии транспортной и социальной инфраструктур. Концепция предполагает увеличение протяженности и пропускной способности автомобильных и железных дорог для обеспечения потребностей предприятий. Одним из важных проектов является строительство автомобильной дороги, соединяющей автомагистраль М-7 "Волга" с территорией "Иннокама", включая строительство мостового перехода в районе села Соколка, с приданием ей статуса федеральной трассы.

Федеральные органы власти должны до 1 марта ежегодно представлять в Минэкономразвития России информацию о ходе выполнения плана мероприятий. Министерство, в свою очередь, в I квартале должно предоставлять в правительство РФ доклад о реализации концепции.

Предприятия камской агломерации включают 4 промышленных округа: Нижнекамский, в котором сосредоточены предприятия нефтехимического комплекса (ПАО "Нижнекамскнефтехим", АО "ТАНЕКО", ОАО "ТАИФ"); Набережночелнинский округ с развитым автомобилестроением (ПАО "КАМАЗ", ООО "Форд Соллерс Холдинг"), Елабужский, где расположена особая экономическая зона "Алабуга", и Менделеевский, где построен комплекс по производству минеральных удобрений акционерного общества "Аммоний".

Всего в перечне приоритетных проектов "Иннокама" 79 пунктов.

В настоящее время в камской агломерации, в границах которой размещается "Иннокам", производится 45% российских синтетических каучуков, 57% полимеров стирола, каждый второй российский грузовой автомобиль грузоподъемностью 14-40 тонн. Объем валового территориального продукта составляет более 400 млрд рублей. Темп роста в действующих ценах в 2020 году составит 56,2%.

Ранее сообщалось, что стоимость проекта развития камской агломерации "Иннокам" оценивается в 750 млрд рублей, в том числе 300 млрд рублей - средства, необходимые для развития инфраструктуры, остальное - инвестпроекты предприятий, входящих в камскую агломерацию. Предполагалось, что источниками финансирования станут собственные средства компаний, входящих в "Иннокам", средства федерального и республиканского бюджетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще