Новости 27 мая 2016 г. 17:40

VIII Международный кинофестиваль им. Валентины Леонтьевой "От всей души" стартовал в Ульяновской области

Ульяновск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области в пятницу открылся VIII Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра "От всей души" имени легендарной телеведущей Валентины Леонтьевой.

Форум будет проходить в регионе с 27 по 31 мая, его организаторами выступают региональное министерство искусства и культурной политики и государственная компания "УльяновскКинофонд", при поддержке министерства культуры России и Союза кинематографистов РФ, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в "УльяновскКинофонде".

"Всего запланировано более 100 мероприятий, вход на подавляющее большинство из них - бесплатный. Основным событием станут показы в рамках конкурсной программы, в которую включены около 40 художественных, документальных и анимационных фильмов российских и зарубежных режиссеров", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в этом году хедлайнером кинофестиваля станет всемирно известный режиссер Эмир Кустурица, который вместе со своей группой выступит в Большом зале Ленинского мемориала. Группа исполняет саундтрек к фильму "Черная кошка, белый кот", музыку к кинофильму "Жизнь как чудо".

"Главным призом традиционно станет Гран-при фестиваля, обладателем которого в прошлом году стала народная артистка России Лидия Федосеева-Шукшина. Всего же предусмотрено 5 номинаций и 6 специальных призов", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в рамках фестиваля запланированы: внеконкурсная программа, мастер-классы ведущих кинематографистов России и стран зарубежья, "круглые столы", творческие встречи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще