Новости 27 мая 2016 г. 17:22

Житель Кировской области, воевавший в составе полка "Азов" на юго-востоке Украины, стал фигурантом уголовного дела

Киров. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы предъявили жителю Кировской области обвинение в участии в качестве наемника в вооруженном конфликте, сообщает региональное СУ СКР в пятницу.

"По версии следствия, 24-летний молодой человек, испытывая материальные трудности, в феврале 2015 года прибыл на Украину, в качестве наемника вступил в полк "Азов" с целью участия в вооруженном конфликте на территории юго-востока страны", - говорится в сообщении.

Командование полка обеспечило кировчанина специальным снаряжением, продовольствием и водой.

"В качестве наемника он находился в полку "Азов" вплоть до января 2016 года, участвовал в боевых действиях с силами народного ополчения, получая при этом материальное вознаграждение", - отметили в пресс-службе.

По данным следствия, в феврале 2015 года ему было выдано не менее 1,5 тыс. украинских гривен, а в последующем выплачивалось ежемесячное денежное вознаграждение в сумме не менее 10 тысяч украинских гривен.

После возвращения в Кировскую область молодой человек был задержан и арестован.

Обвинение кировчанину предъявлено по ч.3 ст.359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте). Уголовное дело было возбуждено по материалам сотрудников УФСБ России по Кировской области.

"Он дает признательные показания", - отмечается в сообщении.

Согласно УК РФ, кировчанину грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще