Новости 26 мая 2016 г. 12:54

Нижегородская область реализует 12 крупных импортозамещающих проектов в сфере АПК

Нижний Новгород. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Нижегородской области реализуются 12 крупных импортозамещающих проектов в сфере АПК с инвестициями в основной капитал около 12 млрд рублей, сообщил губернатор области Валерий Шанцев на заседании Законодательного собрания региона в четверг, отчитываясь о работе облправительства за 2015 год.

"В рамках импортозамещения в АПК реализуются 12 крупных проектов с инвестициями в основной капитал около 12 млрд рублей, направленных на увеличение объемов производства сельхозпродукции и продуктов питания за счет строительства новых и модернизации существующих предприятий. Некоторые из них завершены и введены в эксплуатацию уже в 2015 году", - сообщил глава региона.

В частности, в Вадском районе построен современный свинокомплекс на 180 тыс. голов, выход на полную мощность планируется в течение 2016 года. В результате ввода этого комплекса уже по итогам прошлого года в регионе произошел почти 30%-ный рост производства мяса свиней. К 2017 году аналогичный комплекс планируется построить в Большемурашкинском районе (инвестором обоих проектов выступает ООО "ННПП" -дочерняя компания Russia Baltic Pork Invest ASA, RBPI, Норвегия, мощность каждого из свинокомплексов - на 6 тыс. свиноматок).

Кроме того, два введенных объекта в Шахунском и Дальнеконстантиновском районах относятся к молочному животноводству, их общая мощность - 1,1 тыс. голов дойного стада. Программа развития молочного животноводства рассчитана на период 2014-2017 годов, всего в ней принимают участие 14 предприятий, осуществляющих строительство комплексов общей мощностью более 6 тыс. голов дойного стада.

В.Шанцев отметил, что с 2015 года реализуется программа развития мясного скотоводства. В прошлом году введено 3 объекта на 700 голов. В 2017 году общее поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород, которое на сегодня насчитывает чуть более 7 тыс., будет доведено до 10,5 тыс. голов, что позволит почти в 2 раза к уровню 2014 года увеличить производство мяса.

"Объем субсидий, предоставленных в прошедшем году предприятиям отрасли на возмещение части затрат, составил 1,4 млрд рублей, в том числе более 1 млрд рублей - из областного бюджета", - подчеркнул глава области.

Кроме того, в регионе оказывается поддержка сфере растениеводства по 10 различным направлениям, основными из которых являются несвязанная поддержка, предоставляемая в расчете на 1 га посевной площади, помощь элитному семеноводству и в закупке семян, а также возмещение части страхового взноса по страхованию посевов. Кроме того, с 2015 года реализуется программа развития овощеводства защищенного грунта, в рамках которой тепличным комплексам возмещается часть затрат на приобретение энергоносителей. Общий объем поддержки растениеводства в 2015 году составил более 600 млн рублей, в том числе из регионального бюджета - более 170 млн рублей.

Как подчеркнул В.Шанцев, в развитии агропрома задействованы в том числе кредитные ресурсы, поэтому более 40% общего объема бюджетной поддержки было направлено на компенсацию процентной ставки по коммерческим кредитам. На эти цели было выделено в прошлом году 1,7 млрд рублей, в том числе из областного бюджета более 550 млн рублей.

"Это позволило сельхозпроизводителям привлечь в 2015 году 11,3 млрд рублей кредитов. Также при поддержке областного бюджета сельхозпроизводителями приобретено 534 единицы новой техники различного назначения", - добавил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще