Новости 24 мая 2016 г. 18:06

Банк "Возрождение" открыл кредит на 120 млн руб мордовскому холдингу "Мир цветов" для реконструкции теплиц

Саранск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Банк "Возрождение" в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса МСП Банка предоставит ОАО "Мир цветов" (Мордовия) кредит на 120 млн рублей для реконструкции тепличного комплекса, сообщается в совместном пресс-релизе кредитных организаций.

Кредит привлекается на 7 лет по ставке 14,25% годовых под гарантию МСП Банка в размере 50 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

Кредитные средства планируется направить на реконструкцию тепличного комплекса в поселке Кадошкино. В рамках проекта планируется приобретение нового оборудования (систем освещения, туманообразования, экранирования, обработки растений специальными препаратами), также автоматизация системы управления вентиляцией на трех из шести действующих гектарах тепличного комплекса. Часть средств будет направлена на закупку новых саженцев роз, говорится в пресс-релизе.

"Мы делаем упор на поддержку инвестиционных проектов, требующих долгосрочных ресурсов и гарантийную поддержку. Это довольно узкий слой предпринимателей, которые выстраивают длительную перспективу, заинтересованы в оборудовании, в создании новых производств", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя дирекции "Фронт-офис" МСП Банка Михаила Афанасьева.

Ранее сообщалось, что в мордовский холдинг "Мир цветов" по выращиванию роз входят два предприятия - в поселках Теньгушево и Кадошкино. Тепличный комплекс в Теньгушево построен голландскими специалистами фирмы Dalsem BV.

Первая очередь тепличного комплекса в Теньгушеве была построена в 2010 году, строительство второй очереди началось в 2014 году. Ежегодно предприятие поставляет порядка 13,3 млн роз. Мордовские розы продаются в 30 регионах России и Белоруссии.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 74,5% акций ОАО "Мир цветов" владеет ООО "Таллея" (Мордовия), которое принадлежит трем гражданам РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще