Новости 18 марта 2016 г. 19:48

В Оренбуржье вновь введен режим ЧС из-за штормового ветра и метели

Оренбург. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Оренбургской области в пятницу в связи с разгулом стихии объявлен режим ЧС, все службы приведены в режим повышенной готовности, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"18 марта на территории области указом губернатора вводится режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера в связи с ухудшением погодных условий - снегопадом, метелью, усилением ветра. Граждан просят воздержаться от поездок на дальние расстояния и выездов за пределы населенных пунктов", - говорится в пресс-релизе.

По информации Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в регионе наблюдается сильная метель, порывы юго-восточного ветра до 20-25 метров в секунду. В большинстве районов осадки в виде снега, мокрого снега, мороси.

"Погода осложнится к утру, штормовой ветер будет передвигаться с запада в восточном направлении. На дорогах могут образоваться снежные заносы, гололедица, из-за непогоды снизится видимость, что осложнит дорожную обстановку", - подчеркивается в сообщении.

Введено ограничение движения транспортных средств на 35 автомобильных дорогах Адамовского, Кваркенского, Ясненского районов, Гайского и Кувандыкского городских округов.

Для расчистки дорог привлечена техника Государственного управления дорожного хозяйства, МЧС, муниципалитетов. Подготовлены пункты временного размещения как стационарные, так и передвижные. Для обеспечения безопасности дорожного движения задействованы сотрудники Госавтоинспекции и дорожных организаций.

"Запланированное на 19 марта проведение отчетно-выборной конференции АККОР (ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств) в связи с введением ЧС отменяется", - говорится в пресс-релизе.

Первый вице-губернатор области Сергей Балыкин в ходе внеочередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС поручил главам и председателям территориальных КЧС взять под личный контроль ситуацию на дорогах, включая второстепенные.

"В обязательном порядке необходимо проводить оперативную расчистку от снега улиц и дорог, территорий микрорайонов, обеспечивать свободные подъезды пожарной, аварийной техники к жилым домам и объектам жизнеобеспечения. Особое внимание обратить на расчистку от снега межпоселковых автодорог", - приводит пресс-служба слова С.Балыкина.

В минувшую среду из-за сильного ветра с порывами до 19-24 м/с и метели в Оренбургской области были частично перекрыты 33 автодороги. Спасатели эвакуировали из снежных заторов 17 человек, в том числе две семьи с маленькими детьми.

В связи со сложившейся ситуацией в регионе вводился режим ЧС межмуниципального характера, который был снят в четверг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще