Новости 4 декабря 2015 г. 10:14

Задержан экс-мэр Йошкар-Олы - источник

Йошкар-Ола. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах региона в пятницу.

По его словам, П.Плотников был задержан накануне в рамках ст.91 УПК РФ.

Собеседник агентства не уточнил, в чем именно подозревается экс-мэр города.

Между тем, местные СМИ со ссылкой на свои источники сообщают, что П.Плотников был доставлен в изолятор временного содержания.

Агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает подтверждением данной информации от официальных представителей региональных управлений СКР и МВД.

П.Плотников являлся мэром Йошкар-Олы с 31 октября 2014 года по 25 ноября 2015 года.

В феврале 2014 года стало известно о возбуждении в отношении него уголовных дел о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий. На тот момент П.Плотников занимал должность первого заместителя мэра Йошкар-Олы.

По версии следствия, в апреле и мае 2012 года П.Плотников, являясь председателем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Йошкар-Олы, незаконно издал распоряжение, на основании которого из городской казны в хозяйственное ведение МУП "Город" были переданы три нежилых помещения общей площадью свыше 650 кв.м. В последующем они были проданы МУП "Город" частным лицам, а городскому бюджеты причинен ущерб на сумму свыше 21 млн 600 тыс. рублей.

По данным прокуратуры Марий Эл, в марте 2009 года П.Плотников незаконно передал в хозяйственное ведение МУП "Город" 355 городских автомобильных дорог общего пользования общей протяженностью 229 км.

Затем по его указанию для содержания и обслуживания этих дорог финансовый отдел администрации городского округа незаконно перечислял субсидии из средств муниципального бюджета на счет МУП "Город", финансовое положение которого не позволяло содержать городские дороги в безопасном для участников движения состоянии.

Всего, по данным прокуратуры, за период с апреля 2009 г. по 2013 г. из бюджета города незаконно было перечислено и израсходовано более 361 млн 242 тыс. рублей бюджетных средств.

В конце 2014 года СУ СКР по Марий Эл прекратило уголовные дела в отношении П.Плотникова о передаче в хозяйственное ведение МУП "Город" нежилых помещений и автодорог, а также перечислению субсидий на содержание последних. Однако в феврале 2015 года прокуратура отменила постановление о прекращении уголовных дел.

11 ноября 2015 года сотрудники правоохранительных органов провели оперативные мероприятия в мэрии Йошкар-Олы.

Представитель пресс-службы мэрии Наталья Бажина сообщила, что правоохранители откопировали документы, касающиеся проведения аукционов по продаже земельных участков в Йошкар-Оле за период 2009-2015 годов.

19 ноября П.Плотников был исключен из рядов "Единой России" с формулировкой "за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб ее политическим интересам". Такое решение было принято по результатам рассмотрения обращения депутатов фракции "Единая Россия" городского собрания Йошкар-Олы.

А 25 ноября депутаты городского собрания Йошкар-Олы проголосовали за расторжение контракта с П.Плотниковым в связи с утратой доверия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще